Войти в почту

В Омской области запустили первую в стране базовую станцию по проекту устранения цифрового неравенства

Новая цифровая жизнь началась в Называевском районе. Компания «Ростелеком» в пилотном режиме запустила в деревне Редкое первую в стране базовую станцию для оказания услуг мобильной связи, которые недавно были включены в состав универсальных услуг связи. Таким образом именно с Омской области началась подготовка к реализации второй фазы проекта устранения цифрового неравенства по всей России (УЦН 2.0).

В Омской области запустили первую в стране базовую станцию по проекту устранения цифрового неравенства
© Новый Омск

Напомним, этот проект запустили еще в 2014 году. Его первый этап был рассчитан на населенные пункты, где проживают от 250 до 500 человек. Второй этап программы охватывает села и деревни с населением от 100 до 250 человек. Кроме того, планируется также предоставлять жителям малых населенных пунктов услуги мобильной связи.

В торжественной церемонии запуска базовой станции приняли участие губернатор Александр Бурков и вице-президент МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин, которые находились за 170 км в ситуационном центре региона. Они вышли на связь с деревней Редкое по видеосвязи, протестировав таким образом качество сигнала.

«По степени обеспеченности интернетом Россия сегодня опережает многие европейские государства, где операторы неохотно вкладываются в установку базовых станций в небольших селах из-за малого числа жителей. У них на первом месте – бизнес. В нашей стране устранение цифрового неравенства - государственная задача. Как результат - связь появляется в малых села», - заявил глава региона.

В деревне Редкое живут около 150 жителей, и многие из них пришли поучаствовать в историческом событии. Теперь они могут пользоваться всеми благами, которые дает хороший интернет - надежная видеосвязь, дистанционное обучение или телемедицина. В ходе публичного тестирования скорость мобильного интернета достигла 50 мегабит в секунду. «Даже у меня в кабинете меньше», - отреагировал Александр Бурков.

«Мы рады, что пилотная базовая станция в рамках подготовки проекта УЦН 2.0 установлена именно в Омской области, в том числе благодаря заинтересованности и участию губернатора региона. В проект УЦН 2.0 впервые включено обеспечение мобильной связи в небольших населенных пунктах, в которых строить базовые станции бизнесу невыгодно из-за малого количества пользователей. В этой ситуации на помощь приходит государство, запуская универсальные услуги связи и помогая тем самым ликвидировать цифровое неравенство между городом и селом», — отметил вице-президент, директор МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

С запуском базовой станции жизнь в деревне изменится. По словам жителей, раньше во время дистанционного обучения учителя вынуждены были стоять на перекрестке и, пока телефон не разрядится, вести уроки. Продавцы с терминалом бегали возле магазина, чтобы провести онлайн-платеж.

«С приходом интернета много проблем решилось, - поделилась жительница деревни Редкое Светлана. – Связь была нестабильная, а сейчас идешь по деревне, можно и поговорить по телефону без перебоев. Интернет нужен и для учебы, и для работы. Я работник клуба и раньше по ночам составляла программы, теперь я это делаю в рабочее время на своем рабочем месте».

Всего до конца года мобильная связь и интернет должны появиться в небольших отдаленных поселениях шести районов области.

«Станции появятся в Тарском, Тевризском и других районах. По второму этапу в программу будут включены территории, где отсутствует зона покрытия мобильной связи. Скорость интернета при этом будет в районе 40-50 мегабит в секунду», - рассказал технический директор Омского филиала «Ростелекома» Юрий Заборский.

Всего в Сибири с начала реализации проекта по устранению цифрового неравенства введено в эксплуатацию 1 733 точки доступа, для чего специалисты компании проложили 23 441 км волоконно-оптических линий связи. Проект УЦН 1.0 реализован почти на 90% от плана. В Омской области уже возведено 232 точки доступа и проложено 3 876 км оптики.

Информационная поддержка