Войти в почту

Стало известно, что чаще всего покупают на «AliExpress Россия»

В числе наиболее часто заказываемых товаров на «AliExpress Россия» оказались смартфоны, одежда, умные устройства-помощники, техника для дома и красоты. Об этом сообщается в релизе ретейлера.

Стало известно, что чаще всего покупают на «AliExpress Россия»
© ТВ БРИКС

Компания «AliExpress Россия» проанализировала данные о покупках россиян на платформе в 2020 году и составила «АлиИндекс» –

потребительскую корзину

из самых популярных позиций интернет-заказов. Наиболее активные покупатели маркетплейса – жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Калининграда, Самары, Уфы и Челябинска.

Самая большая доля потраченных на платформе средств – у смартфонов, причем средняя стоимость заказа составляет 14,7 тысячи рублей. Наиболее популярные модели – Xiaomi POCO X3, Xiaomi Redmi Note 9 и Apple iPhone XR.

Россияне также активно покупают устройства-помощники по дому и электрические гаджеты для красоты. Чаще всего – 21% всех позиций – заказывают пылесосы – обычные и умные. Утюги, блендеры, эпиляторы и фены также пользуются спросом. Стоимость заказа колеблется от 1 до 10 тысяч рублей.

На одежду приходится 18% от общих

расходов.

Чаще всего россияне заказывают кроссовки, платья, джинсы, футболки и куртки.

В компании отмечают, что в 2020 году фокус российских покупателей сместился на российских продавцов, причем скорость доставки для клиентов играет все большую роль. В прошлом году ассортимент вырос до 5,5 миллиона уникальных наименований, а количество продавцов-россиян на AliExpress составило 35 тысяч.

Ранее генеральный директор AliExpress в России

Дмитрий Сергеев сообщил

ТАСС, что пандемия дала сильный толчок развитию рынка электронной коммерции. Около 25% оборота компании по итогам 2020 года приходится на российских продавцов.

«AliExpress Россия» впервые

раскрыла число заказов.

В период с декабря 2020 года по февраль 2021 года покупатели маркетплейса совершили более 90 миллионов покупок. Это совокупное число внутрироссийских и международных заказов.