Войти в почту

Эффект Манделы или воспоминания из другой реальности? 10 самых ярких примеров

5 декабря 2013 года умер президент ЮАР Нельсон Мандела, но в ответ на эту новость тысячи людей начали присылать в СМИ жалобы, ведь они были уверены, что политик скончался в тюрьме в 1980‑х годах… Исследовательница паранормальных явлений Фиона Брум решила более детально изучить этот феномен и нашла другие примеры ложных коллективных воспоминаний.

Эффект Манделы или воспоминания из другой реальности? 10 самых ярких примеров
© BigPicture.ru

Подробнее об этом загадочном эффекте и самых ярких его примерах вы можете узнать ниже.

Эффект Манделы — это феномен, связанный с коллективной памятью. Он заключается в совпадении сразу у нескольких людей воспоминаний, которые на самом деле ложные. Возьмем, к примеру, того же Манделу. Почти весь мир был уверен, что политик скончался в тюрьме в 80‑х годах, а не вышел на свободу и уже потом стал президентом (да, да, именно так!).

Наиболее адекватное объяснение этому феномену сводится к тому, что люди по незнанию или специально сами выдумывали факты и распространяли их между собой, пока не начали верить, что так все и было. Но есть и примеры проявления этого эффекта, которые не поддаются никаким объяснениям! Самые известные и шокирующие из них мы собрали ниже.

Нутеллы с белыми полосками никогда не было

Многие из нас до сих пор помнят вкус этих белых полосок. «Странно, почему же она больше не продается?», — думаем мы иногда, проходя мимо полок с шоколадными пастами в супермаркетах. Но, оказывается, полосатая Нутелла никогда даже не производилась!

Вот ответ официального представителя компании в России на вопрос: «Куда же пропала полосатая Нутелла?».

В финальной строчке песни We Are the Champions группы Queen нет фразы «of the world!»

Эту легендарную песню слышали, наверное, все. И все помнят, что ее финальная строчка звучит так: «No time for losers, ’cause we are the cham­pi­ons… of the world!». Даже в голове сейчас прозвучало, ведь верно?

Львенок не говорил «Покатай меня, большая черепаха»

Еще один добрый мультфильм из детства «Как Львенок и Черепаха пели песню». Особенно юным зрителям запомнился момент, когда львенок взбирается черепахе на спину и задорно произносит: «Покатай меня, большааая черепааааха!». Но если вы включите этот мультик, такой фразы не услышите. Потому что на самом деле львенок сказал: «Покатай меня, а?». Как такое возможно?!

На значке Volkswagen есть «трещина» посередине

Многие автолюбители клянутся, что буквы на логотипе машин известной марки Volk­swa­gen всегда были слитными. Однако официальная эмблема компании выглядит совсем по-другому. Примерно та же история — с марками Ford и Vol­vo. У первой на значке на букве F есть «завитушка», которую раньше почему-то никто не замечал, у второй — стрелка в правом верхнем углу. Для многих это стало настоящим открытием.

Объяснение эффекту Манделы до сих пор найти не удалось. Некоторые считают, что это сбой в матрице, другие винят во всем ученых ЦЕРНа (Европейский совет ядерных исследований), которые, экспериментируя с темной материей, изменили нашу реальность, третьи считают эти явления доказательствами перемещения людей в разных измерениях.

Научные объяснения предполагают, что человек, вспоминая какое-то событие, может модифицировать его в своем сознании, и оттого воспринимать ошибочно. Также в этом винят конфабуляцию — явление, когда у человека образуются ложные воспоминания о событиях, которые на самом деле не происходили или происходили в другое время. Но согласитесь, что все это выглядит слишком уж подозрительно?

А теперь, после того как вы прочитали статью, мы хотим узнать: что думаете вы по этому поводу? С какими феноменами сталкивались лично?

Смотрите также: Топ-10 самых красивых женщин-ученых, 10 малоизвестных и очень любопытных фактов обо всем на свете, Самые известные фотографии привидений