Войти в почту

Комитет Мособлдумы поддержал законопроект о новой памятной дате в Подмосковье - День наукоградов

Комитет Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма поддержал законопроект о новой памятной дате в Подмосковье 20 декабря - День наукоградов. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

«Сейчас мы пришли к тому, чтобы предложить вам обсудить вопрос о внесении в закон «О праздничных днях и памятных датах» еще одной даты - День наукоградов Московской области. <...> У нас привязана обычно дата в законе, затем мы сделали издание, подготовили книгу, где есть очерк о каждой памятной дате. Там указана и дата, с которой связан конкретный календарный день, и год, с которым связано это событие. Мы предлагаем день 20 декабря, и 2001 год, потому что именно в 2001 году Дубна получила статус наукограда, и с этого начался процесс для Московской области», - сказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов.

В свою очередь член комитета Госдумы по образованию и науке Владимир Кононов заявил, что поддерживает инициативу об установлении памятной даты. «Я, конечно, поддерживаю эту инициативу о новой памятной дате 20 декабря, думаю что вся инфраструктура наукоградов под руководством команды губернатора, который очень большое внимание уделяет этим вопросам, и наша группа депутатов Госдумы Московской области, я в частности, примем все необходимое для того, чтобы эта памятная дата прозвучала, а мероприятия, которые есть в плане 2021 года, Года науки и технологий, все были реализованы», - отметил Кононов.