Войти в почту

Исследование: «серый» рынок MacBook вырос на 14-16% за последние два месяца

На фоне дефицита новых MacBook на чипе M1 «серый» рынок ноутбуков от Apple за последние два месяца в два раза — теперь он составляет до 14–16% от официальных поставок всех ноутбуков в Россию. Такую оценку озвучил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, передает газета «Известия».

Так, по его данным, «серых» устройств на рынке сейчас не более 1 тысячи штук, что все равно в два раза больше, чем обычные объемы поставок «серых» ноутбуков Apple.

В России устройства Apple на M1 официально продаются по цене от 99 990 рублей. Ноутбуки на таком рынке ввозятся из стран, где цены ниже, чем в России. Они не облагаются НДС, так как ввозятся в страну частными лицами, объяснил изданию независимый эксперт в сфере электроники Аркадий Маркарьян. По его словам, множество устройств привозятся из США по цене около 75 тысяч рублей через Белоруссию или страны Европы.

Старт продаж MacBook на M1 состоялся 19 ноября, с того момента было продано 11,4 тысячи устройств. Спрос на новые MacBook превышает имеющееся сейчас предложение, рассказал источник.