Войти в почту

Привычки, которые помогут успеть сделать больше дел в новом году

В новогодние каникулы легко расслабиться и перестать считать часы. После выхода на работу или учебу сложно вернуться в привычный режим и перестать тратить время впустую. Рассказываем, какие ежедневные привычки помогут успеть сделать больше дел.

Привычки, которые помогут успеть сделать больше дел в новом году
© Волгоградская правда

Для того чтобы понять, как повысить продуктивность, нужно посчитать и записать в блокнот на что вы тратите свое свободное или рабочее время. Так можно отследить, на что вы отвлекаетесь и чему нужно уделить больше внимания.

Для отслеживания своего времени необходимо дотошно записывать часы и минуты, потраченные за день, в течение нескольких недель или месяцев. Это можно сделать двумя способами.

Временные промежутки

Поставьте таймер каждые 15–30 минут, это время можно увеличить потом, и записывайте, что вы делали. Так вы будете более сконцентрированным на чем-то и будете сразу видеть, что делаете что-то не то.

Задачи

Устанавливайте для себя расписание дел, которыми вы планируете заняться. Делайте запись каждый раз, когда закончили одну задачу и приступили к другой.

Чтобы понять, какой из способов подходит именно вам, нужно попробовать оба. Сначала ведите записи с точностью до минуты. Это позволит понять, сколько действительно уходит времени на выполнение задач и как построен день.

В записи полезно добавлять короткие пометки, например, с записью «Чтение» укажите книгу, которую читаете.

Корректировка ежедневных привычек и планирование своего времени – это тяжелый труд, для которого необходима дисциплина. Для того, чтобы отслеживание времени было эффективным, нужно соблюдать ключевые правила: быть честным, дотошным и заниматься этим регулярно.

Благодаря полученным данным можно изменить не только свой образ жизни, но и мышление. Откроется много свободного времени для хобби и дел, которое тратилось на социальные сети и мониторинг новостей.

Тратить время с умом может каждый, главное, захотеть и приложить к этому усилия.