Войти в почту

Россияне столкнулись с дефицитом iPhone 12 после новогодних праздников

Российские ритейлеры столкнулись с дефицитом новых моделей iPhone. Наиболее популярная модель - iPhone 12 Pro - почти отсутствует в магазинах крупнейших продавцов техники. Продавцы связывают это с популярностью смартфонов Apple среди россиян, особенно в новогодний период, а также указывают на сложности с поставками устройств.

Россияне столкнулись с дефицитом iPhone 12 после новогодних праздников
© Sostav.ru

Наиболее популярная модель вернется в магазины до конца января На сайте официального реселлера Apple в России re:Store модель iPhone 12 Pro доступна только по предзаказу. В онлайн-магазине «М.Видео» стоит пометка «товар распродан», в «Эльдорадо» смартфона также нет в наличии. Аналогичная ситуация в «МегаФоне» и на сайте «Билайна». МТС предлагает приобрести iPhone 12 Pro с самовывозом. Только в онлайн-магазине «Связного» есть возможность получить модель с памятью 128 и 256 Гб, а вариант с 512 Гб будет доступен с 17 числа.

Как отметил генеральный директор «МегаФон Ритейл» Андрей Левыкин, iPhone 12 Pro есть в продаже, но смартфоны, которые поступают в магазины, быстро раскупают.

Следующую поставку в «Связном» ожидают «в самое ближайшее время». А представитель объединенного ритейлера «М.Видео-Эльдорадо» Валерия Андреева и вовсе заверила, что iPhone 12 Pro вернутся в продажу сегодня. Пресс-секретарь МТС Алексей Меркутов также сообщил, что новые поставки Pro версии будут в ближайшие дни. Он указал, что в онлайн-магазине iPhone 12 Pro почти закончились, однако в офлайн-салонах еще остался ряд моделей. Согласно сообщению пресс-службы «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), модель iPhone 12 Pro была в дефиците с момента старта продаж и вплоть до конца декабря, а сейчас она полностью распродана. В компании ожидают улучшение ситуации в январе после возобновления поставок.

Дефицит iPhone вызвали трудности с поставками и высокий спросВ пресс-службе «Связного» сообщили, что спрос на линейку iPhone 12 превысил предложение из-за недостаточного количества поставляемых устройств Apple в Россию. Как отметила представитель Inventive Retail Group, куда входит re:Store, Людмила Семушина, поставки приходят небольшими партиями, но постоянно. Смартфоны остались, нужно смотреть по конкретным магазинам, указала она. «Дефицит конкретно модели Pro связан с высоким спросом в первую очередь», - заметила она. При этом по данным исследования oneFactor, продажи новой линейки iPhone оказались в три раза меньше, чем iPhone 11 на старте продаж - реализация смартфонов в России упала на 15%, всего за первые две недели продажи iPhone 12 и 12 Pro составили около 48 тыс. устройств.

По словам Андреевой, сейчас повышенный спрос связан с тем, что смартфоны и аксессуары Apple остаются одними из самых популярных гаджетов, особенно в предновогодний период и в январе. Левыкин связывает сложности с поставками с ограничениями на заводах производителей смартфонов и комплектующих в связи с коронавирусом. В «МегаФон Ритейл» считают, что полностью ситуация стабилизируется только к концу второго квартала 2021 года.

Первая партия iPhone 12, ввезенная в Россию к старту продаж в октябре, оказалась в 5,5 раз меньше аналогичной поставки смартфонов 11-й версии. Всего в Россию привезли 12-15 тыс. новых iPhone 12 и iPhone 12 Pro, которые раскупили в течение недели. По данным источника «Известий», Apple изменила стратегию поставки устройств а Россию, уменьшив партии устройств, в связи с колебанием курса рубля.

Кроме того, компания столкнулась с дефицитом материалов, необходимых для производства чипов для своих устройств, сообщал Bloomberg. Ситуация осложняется еще и тем, что смартфоны с 5G требуют на 30-40% больше материалов по сравнению с 4G-устройствами.