Войти в почту

Великобритания вновь погружается в локдаун

Накануне премьер-министр королевства Борис Джонсон объявил о решении ввести режим самоизоляции на всей территории Англии. За Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией оставлено право собственного выбора мер по сдерживанию пандемии. Так, в Шотландии с полуночи также вводится жесткий карантин. В Уэльсе школы и колледжи переводятся на дистанционное обучение по крайней мере до 18 января. После выступления Бориса Джонсона новые меры обсудит и Северная Ирландия.

Великобритания вновь погружается в локдаун
© BFM.RU

Это уже третий режим жесткой самоизоляции из-за COVID-19 в Соединенном Королевстве. Планируется, что он будет действовать минимум до 15 февраля 2021 года. Ожидается, что в среду, 6 января, британский парламент утвердит предложенные правительством меры. Но Борис Джонсон настоятельно рекомендовал следовать им уже сейчас.

WATCH LIVE: My update on coronavirus. (4 January 2021) https://t.co/ZL6PeAGWPl

— Boris Johnson (@BorisJohnson)

January 4, 2021

Все непродовольственные магазины должны быть закрыты. Рестораны смогут работать только навынос. Школы и университеты переходят на удаленный режим. Выходить из дому будет позволено для строго оговоренных целей: физические упражнения, покупка продуктов и предметов первой необходимости или оказание помощи.

Отчасти поводом для введения новых жестких мер послужило предупреждение главного санитарного врача Англии профессор Криса Уитти о быстром распространении нового штамма коронавируса, пишет BBC.

В Великобритании уже седьмой день подряд регистрируется более 50 тысяч заболевших в день, в понедельник был поставлен новый рекорд — 58 тысяч. Только в Англии на утро понедельника в больницах находилось более 26 тысяч пациентов с коронавирусом, 407 человек скончались.

О том, насколько сильно ужесточились ограничения и как англичане восприняли очередной локдаун, Business FM рассказал адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» и житель Великобритании Владимир Гладышев.

— Отнеслись с пониманием. Реакция предсказуемая. Все заперлись в своих домах. До середины февраля будут закрыты все школы. Видимо, локдаун продлят до начала марта.

— А сильно ли ужесточился режим, какие меры добавились?

— Запрещено общаться с кем бы то ни было, кроме своей семьи, которая живет вместе с вами в одном доме. Вот это наиболее жесткая мера. Запрещено выходить на улицу, кроме пяти случаев, которые перечислены в послании Джонсона. Очень сильно ограничено передвижение между регионами. У вас должно быть документально подтвержденное основание для поездки куда-либо вообще. Запрещена работа всех коммерческих предприятий и магазинов. И некоторые другие меры, которые напоминают локдаун весенний, а не ноябрьский. В ноябре можно выходить на улицу. Было достаточно многу народу, в Лондоне было много машин, пробки на дорогах. Весной этого не было. Сейчас практически весенний локдаун, очень жесткий.

— СМИ пишут, что этот локдаун связан с новым штаммом коронавируса. Что говорят об этом штамме в стране?

— Предварительно известно, что он быстрее распространяется. Относительно смертности — сведения противоречивы, но предполагается, что он будет реагировать на вакцины, и что смертность от него не выше чем от первоначальных штаммов.

— Утвердит ли парламент локдаун?

— Думаю, да. Лейбористская партия не возражает, а вся консервативная партия стоит за Джонсоном. При этом, как сказал премьер, не надо ждать утверждения парламента, а люди должны уже оставаться дома. То есть расчет на сознательность граждан.

— Были акции протеста против таких мер?

— Насколько я знаю, пока их не было. Но движение такое есть, и я думаю, что протесты будут.

Между тем канцлер Казначейства Риши Сунак объявил, что предприятиям розничной торговли и гостиничного сервиса будет предоставлен единовременный грант в размере до 9 000 фунтов стерлингов. Всего на меры господдержки из бюджета выделяется 4 млрд фунтов стерлингов.

Соединенное Королевство не теряет надежду на возвращение к нормальной жизни, и надежда эта связана с массовой вакцинацией населения и, в частности, с применением препарата, разработанного Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca. Британия стала первой в мире страной, одобрившей применение этой вакцины и начавшей ее использование.