Войти в почту

"Умные каски" от "Ростелекома" будут следить за безопасностью работников Новокуйбышевского НПЗ

В каску встроены GPS-модуль и восемь датчиков, которые определяют местоположение работника и отправляют данные по заданным параметрам диспетчеру для оперативного реагирования. Передающая станция при минимальном энергопотреблении обеспечивает связь на расстоянии до 10 км.

"Умные каски" от "Ростелекома" будут следить за безопасностью работников Новокуйбышевского НПЗ
© Волга Ньюс

Система сообщит, что сотрудник ходит без каски, и отправит на пульт информацию о несчастном случае на производстве. В нештатной ситуации датчики среагируют на падение работника с высоты более полутора метров или сильный удар. Пострадавший сможет самостоятельно подать сигнал о помощи, трижды постучав по каске.

Вячеслав Добрынин, директор Самарского филиала ПАО "Ростелеком":

"Умные каски" легко модифицировать под потребности заказчика. Строителям важен комплекс данных для защиты от травм, энергетикам — контроль состояния электромагнитного поля, промышленникам — мониторинг химических веществ и загрязнения воздуха. Мы можем увеличивать количество датчиков для сбора сведений о самочувствии сотрудников и состоянии окружающей среды по индивидуальному заказу".

Даниил Костин, заместитель генерального директора АО "Новокуйбышевский НПЗ" по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды:

"Жизнь и здоровье работников завода — самая большая забота НК "Роснефть". Цифровые технологии обеспечат качественно новый уровень охраны труда на предприятии. Испытания прошли успешно. После получения необходимых сертификатов оборудование можно будет применять на всех производственных объектах, в том числе и в зонах повышенного риска".

"Ростелеком" предлагает клиентам комплексное решение под ключ и техническое сопровождение проекта, а для ознакомления с услугой — бесплатный тестовый период. Получить подробную информацию о предложениях компании можно на сайте и по телефону горячей линии 8 800 200 30 00.