Войти в почту

В России стартуют продажи iPhone XR

Продажи нового смартфона корпорации Apple - iPhone XR - начинаются в России в пятницу. Опрошенные ТАСС ритейлеры по итогам предсказа ожидают повышение спроса на эту модель уже после официального старта продаж.

В России стартуют продажи iPhone XR
© © AP Photo/Marcio Jose Sanchez

Предзаказ на новинку от Apple стартовал 19 октября. "За прошедшую неделю спрос на оформление предзаказов на iPhоne XR был уверенным, но ровным. Как мы и ожидали, многие покупатели ждут возможности посмотреть на устройства живьем, оценить новые цветовые решения и новый форм-фактор с диагональю 6,1 дюйма не только по фотографии", - рассказали ТАСС в пресс-службе группы "М.Видео - Эльдорадо", уточнив, что самой востребованной моделью стал черный iPhone XR c 128 Гб памяти.

В пресс-службе re:Store также считают, что спрос на модель увеличится после того, как покупатели смогут ознакомиться с новинкой Apple вживую. Несмотря на то что итоги предзаказа продемонстрировали высокий интерес у покупателей к черному iPhone XR, в первые дни предзаказа лидировали модели в красном и коралловом цветах, уточняют в re:Store.

При этом пиар-директор объединенной компании "Связной" и "Евросеть" Александра Перцева отметила ТАСС, что за неделю предзаказа спрос на модели с объемом памяти в 128 Гб и 64 Гб был примерно одинаковым - 46% и 43% соответственно.

В то же время операторы связи зафиксировали высокий спрос на новую модель смартфона. По словам представителя МТС, число предзаказов на iPhone XR почти в 1,5 раза опережает заказы на iPhone XS и XS Max за аналогичный период времени. "Пользователям понравилась новинка от Apple благодаря широкому выбору ярких расцветок корпуса и мощной начинке, которая почти не уступает более дорогим моделям", - отметили в пресс-службе оператора.

Представитель "Вымпелком" (бренд "Билайн") указал, что динамика предзаказов к выходным удвоилась, однако предпочтения покупателей не изменились. "Чаще всего клиенты выбирают модели черного цвета с памятью 128 Гб, также в топ цветов попали белый и красный", - рассказали в "Вымпелкоме".

По данным сервиса объявлений "Юла", с начала недели поисковые запросы на новую модель увеличились в три раза, а объявления по предзаказу начали появляться еще за неделю до официального появления iPhone XR в магазинах.

О новой модели iPhone

iPhone XR стал третьей новинкой, представленной Apple в сентябре. Продажи других представленных тогда моделей - iPhone XS и iPhone XS Max - стартовали в России 28 сентября. В официальном интернет-магазине Apple с 26 октября можно купить iPhone XR в белом, черном, синем, желтом, коралловом цветах и в специальном цвете (Product) Red с памятью 64, 128 и 256 Гб. Цена на смартфон в официальном интернет-магазине будет варьироваться от 64,99 тыс. до 77,99 тыс. рублей в зависимости от объема памяти телефона.

iPhone XR лишен кнопки Home, как и старшие модели iPhone XS и iPhone XS Max, и оснащен дисплеем с диагональю 6,1 дюйма, изготовленным, однако, по более дешевой в сравнении с OLED технологии LCD. В этом смартфоне установлена одинарная 12-мегапиксельная камера. При этом в iPhone XR также задействован новейший процессор A12 Bionic.