Войти в почту

Максим Егоров вместе со своим подопечным  посетил областной пожарно-спасательный центр

Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил пожарно-спасательный центр, где пообщался с сотрудниками, оценил материально-техническую базу учреждения и передал спасателям два спецавтомобиля. Кроме того, руководитель региона как наставник пригласил с собой студента колледжа имени М.С. Солнцева Александра Коновалова.

Максим Егоров вместе со своим подопечным  посетил областной пожарно-спасательный центр
© Администрация Тамбовской области

19-летний Александр Коновалов — воспитанник Центра поддержки семьи и помощи детям им. Г.В. Чичерина, который находится в селе Караул Инжавинского района. В колледже он получает специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях». Учится на «хорошо» и «отлично», интересуется историей, увлекается тяжелой атлетикой, активно участвует в поисковом движении, волонтерском отряде колледжа «Луч Добра», движении «Юнармия».

Для молодого человека провели экскурсию по пожарно-спасательному центру и дали возможность почувствовать себя настоящим огнеборцем. В специальном защитном снаряжении он отработал практические действия по тушению огня.

- У каждого человека в жизни есть или был наставник, учитель. Человек, который заботится о его росте и развитии, на кого он равняется, и кто является для него авторитетом. Наставник поддерживает, проходит вместе с ним важные этапы в жизни, помогает проживать тяжелые и счастливые моменты. У меня в жизни были такие учителя, и я им очень благодарен. А теперь я тоже выступаю наставником. Поэтому решил пригласить моего подопечного Александра Коновалова на одно из мероприятий в моей рабочей программе, с погружением в тему. С удовольствием продолжу такую практику. Впереди у нас с подопечным много всего полезного и интересного! – поделился Максим Егоров.

За время действия региональной программы «Наставничество» сформировано 133 пары «наставник – наставляемый». По направлению «Краткосрочное наставничество» 23 подростка получили поддержку от представителей власти и бизнеса, деятелей культуры. Семеро поступили в высшие учебные заведения, девять ребят работают, трое создали свои семьи, четверо проходят службу в рядах российской армии.

Результаты, достигнутые по программе «Краткосрочное наставничество», высоко оценены на федеральном уровне. Агентство стратегических инициатив включило опыт Тамбовской области в каталог лучших региональных практик.

Организаторы программы считают, что наставничество помогает детям-сиротам лучше пройти социализацию в обществе. На территории нашей области функционирует семь организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ежегодно выпускают более 30 человек во взрослую жизнь. Приоритетной задачей в работе с детьми является подготовка их к самостоятельной жизни.

Поддержку воспитанников после выпуска обеспечивают девять Центров постинтернатного сопровождения, где оказывают социально-правовую поддержку, психолого-педагогическое сопровождение, ведут работу по трудовой адаптации. Ежегодно специалисты Центров сопровождают более 300 человек.

Пожарно-спасательный центр является областным учреждением и организован Правительством региона. Он имеет 16 филиалов по всей области. Основные виды деятельности: тушение пожаров; проведение аварийно-спасательных работ; поиск и спасение людей на водных объектах; оповещение населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия.

Фото Павла Васильева