Войти в почту

В Свердловской области ликвидировали пожар, ставший причиной возгорания в селе Шайдуриха

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июля. /ТАСС/. Специалисты ликвидировали лесной пожар в Невьянском районе, который стал причиной возгорания в селе Шайдуриха Свердловской области, где из-за инцидента 35 человек остались без жилья.

В Свердловской области ликвидировали пожар, ставший причиной возгорания в селе Шайдуриха
© ТАСС

Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

"Сотрудникам Уральской авиабазы, лесоохраны, МЧС и арендаторам лесных участков удалось ликвидировать лесной пожар на площади 1,4 тыс. га, ставший причиной возгорания в селе Шайдуриха Невьянского района", - говорится в сообщении.

Как уточнили в департаменте, в тушении пожара было задействовано более 100 человек, в том числе сотрудники парашютно-десантных пожарных группировок из Республики Карелия, Тюменской области и Йошкар-Олы.

Специалисты работали на месте в течение двух недель.

По данным департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу (УрФО), лесные пожары продолжают действовать в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Самая сложная ситуация наблюдается в Югре. "Ежедневно спутник фиксирует появление новых термоточек. Самый крупный пожар - 2,3 тыс. га в Белоярском лесничестве локализован, его ликвидацию планируют к концу недели. В Югре работает очень мощная группировка - около 500 человек, почти два десятка самолетов и вертолетов на мониторинге и переброске людей", - цитируют в сообщении начальника департамента Олега Сандакова.