Войти в почту

В лесах двух свердловских городов могут объявить режим ЧС

В лесах Верхней Пышмы и Невьянска (Свердловская область) могут ввести режим ЧС. Об этом сообщил начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков, который также объяснил возникновение запаха гари в Екатеринбурге.

В лесах двух свердловских городов могут объявить режим ЧС
© Уралинформбюро

По его словам, на утро 12 июля в регионе было зарегистрировано 27 возгораний общей площадью 1 255 гектаров. Самые близкие к Екатеринбургу – два лесных пожара в Березовском лесничестве (357 и 187 гектаров) и два в Невьянском лесничестве (101 и 91 гектар).

"Вчера они действовали на небольших площадях, но к вечеру их раздуло шквалистым северным ветром как раз в сторону Екатеринбурга. Сегодня ветер изменился на южный и дым должен уйти. С учетом изменившейся обстановки разработан новый план тушения этих пожаров, решается вопрос о введении в лесах Верхней Пышмы и Невьянска режима ЧС муниципального характера", – цитирует пресс-служба департамента руководителя.

Стоит отметить, что сегодня пресс-служба свердловского ГУ МЧС предупредила жителей о вероятности образования смога из-за лесопожарной обстановки и атмосферных условий, передает "Уралинформбюро".

Впрочем, запах гари жители Екатеринбурга могли чувствовать еще и из-за крупного пожара на промбазе.

Также по теме: Когда закончатся пожары, они займутся Куйвашевым