Войти в почту

Дмитрий Азаров поручил усилить меры противопожарной безопасности в Самаре и регионе

В последнюю неделю в Самарской области фиксируется аномально высокая температура. Так, 6 июля ФГБУ "Приволжское УГМС" объявило оранжевый уровень опасности, утром 10 июля ведомство сообщило, что местами на территории региона ожидается до +41. Как доложил исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Самарской области Алексей Степанов, в течение трех дней прогнозируется снижение температуры до 25 градусов и кратковременные дожди. Тем не менее, 4 класс пожароопасности сохраняется.

Дмитрий Азаров поручил усилить меры противопожарной безопасности в Самаре и регионе
© Волга Ньюс

"Когда такая высокая температура - понятно, что ситуация требует особого внимания, в первую очередь, по пожарной безопасности", - отметил губернатор Дмитрий Азаров.

"Работаем в режиме повышенной готовности, до граждан доведено оповещение о запрете посещения лесов. Обстановка в настоящее время на контроле", - доложил Алексей Степанов.

Дмитрий Азаров подчеркнул: всем профильным ведомствам требуется взять на особой контроль территории, где риск возникновения пожаров наиболее высок. Это касается как ряда сельских территорий, так и лесных массивов в городах.

"Да, у нас режим повышенной готовности объявлен по всему региону. Но есть территории, где периодичность возникновения пожаров больше. Работают сельхозпредприятия, случаются незаконные палы травы. Мы знаем территории, которые у нас традиционно несут наибольшие угрозы исходя из антропогенной нагрузки. По всем этим территориям поручаю взять ситуацию на особый контроль, отработать самым внимательным образом", - подчеркнул губернатор.

При этом Дмитрий Азаров отметил, что важно вести профилактическую работу, предупреждать возникновение пожаров: "Если есть люди, которые не понимают предупреждений, нужно привлекать их к ответственности, не дожидаясь, когда они что-то натворят. Уровень реагирования здесь надо повысить".

В период аномальной жары повышается не только угроза пожаров - риски несет и урожай. Губернатор уточнил у министра сельского хозяйства и продовольствия Николая Абашина, какова ситуация в сельском хозяйстве, нужны ли какие-то специальные решения, например, нужно ли вводить режим ЧС, как это уже сделано в некоторых регионах.

"Ситуацию мониторим. От всех муниципальных образований получили информацию, что необходимости вводить режим ЧС нет. Вместе с тем повышенный температурный режим приводит к снижению объемов производства, - сказал Николай Абашин. - Весной, в апреле, температура была выше нормы на восемь градусов, и сегодня наблюдаем аномалии. В течение этой недели продолжим мониторить ситуацию на предмет необходимости принятия специальных решений".

Дмитрий Азаров поручил руководителю регионального минсельхоза внимательно проанализировать ситуацию на местах, при необходимости дать предложения, а к следующему понедельнику подготовить доклад. Дополнительно держать вопрос на контроле губернатор поручил заместителю председателя правительства Самарской области Наталье Катиной.