Войти в почту

Суд смягчил наказание основному собственнику "Зимней вишни" по делу о пожаре

Кемеровский областной суд на два месяца сократил наказание основному собственнику ТРЦ "Зимняя вишня" Юлии Богдановой, гендиректору основного арендатора, а также техническому директору собственника торгового центра.

Суд смягчил наказание основному собственнику "Зимней вишни" по делу о пожаре
© Российская Газета

Наказание Богдановой смягчено с 14 лет до 13 лет и десяти месяцев колонии, гендиректору основного арендатора ТРЦ "Зимняя вишня" Надежде Судденок с 13 лет и шести месяцев до 13 лет и четырех месяцев, техническому директору Георгию Соболеву с 11 лет до десяти лет и десяти месяцев. Также суд запретил им заниматься организационно-распорядительной деятельностью в коммерческих организациях, сообщает ТАСС.

Богданова, Судденок, Соболев были признаны виновными по статье 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Изначально их действия квалифицировали как совершенный организованной группой. Но суд отменил этот пункт, что и привело к смягчению наказания.

Накануне экс-главу МЧС Кузбасса Александра Мамонтова осудили на десять лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом 900 тысяч рублей. Его признали виновным в халатности и других преступлениях, которые привели к пожару в "Зимней вишне". За это же наказали его бывшего подчиненного на восемь лет и шесть месяцев со штрафом 120 тысяч рублей.

Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта 2018 года. В ТРЦ погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали.