Войти в почту

В Екатеринбург привезли землю с братских могил судей-фронтовиков из Беларуси и Германии

В День памяти и скорби в Екатеринбурге прошла церемонию захоронения земли с братских могил, в которых в разных регионах России и в других странах десятки лет покоились останки народных судей-фронтовиков.

В Екатеринбург привезли землю с братских могил судей-фронтовиков из Беларуси и Германии
© Российская Газета

- Мы по крупицам восстанавливаем страницы истории, занимаясь поиском мест захоронений наших коллег, - говорят в судейском сообществе.

В этом году на Урале привезли четыре капсулы с землей. И за каждой из них стоит своя история.

Василий Александрович Коровин ушел на фронт в августе 1941 года. Он был механиком-водителем 44-го отдельного учебного аэросанного полка, скончался 11 апреля 1945 года в госпитале Архангельска, и там же был погребен в братской могиле.

Андрей Иванович Злобин родился в Удмуртии, на Урал попал уже после армии, и уже на следующий день после начала войны ушел на фронт. Служил командиром взвода в стрелковой дивизии. Погиб в бою 2 февраля 1944 года. Место его захоронения долгое время было неизвестно.

Федор Матвеевич Спирев работал фельдъегерем, а после юридического института - народным судьей. 24 июня 1941 года был призван в ряды Красной Армии. В звании старшего лейтенанта служил командиром стрелковой роты, после ранения и восстановления попал в 228-й стрелковый полк 55-й стрелковой дивизии. Погиб в бою 4 декабря 1943 года. Также много лет не было информации о том, где покоятся его останки.

- Благодаря новым архивным данным удалось установить, что оба они погибли и захоронены в Беларуси: Злобин в Витебской области, а Спирев - в Гомельской. В республиканском Министерстве обороны есть управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. На момент нашего поиска его возглавлял Сергей Воронович, он помог с доставкой земли с братских могил. И сегодня капсулы с ней заложены под плиту Мемориала, - рассказали в облсуде.

Александр Иванович Тимухин работал в сельском хозяйстве, электромонтером на мясокомбинате. После получения профильного образования в феврале 1941 года он был избран народным судьей, а уже 23 июля 1941-го ушел на фронт. С ноября 1941 года он числился пропавшим без вести.

- В 1947 году удалось установить, что он попал в лагерь для военнопленных, где погиб 22 октября 1942 года и захоронен в братской могиле в городе Бад-Орб в земле Гессене. Мы нашли нашу соотечественницу Аллу Русанову-Ваннингер, которая живет в Германии и занимается поиском без вести пропавших в годы войны. Она смогла не только найти место захоронения Александра Ивановича, но и переслать нам землю с его могилы, - поделились в облсуде.

На церемонии присутствовали внуки фронтовика. Они впервые положили цветы на могилу деда, чего так и не смогла сделать их бабушка - жена погибшего.

Кстати

В предыдущие годы на Урал доставили землю с 13 братских могил, где были захоронены судьи, погибших в годы войны.