Войти в почту

Лесники перестали выходить на связь в районе пожара в заповеднике Казахстана

14 лесников перестали выходить на связь в районе пожара в заповеднике «Семей Орманы» на востоке Казахстана. Площадь огня увеличилась до 30 тысяч гектаров. Помогают пламени сильный ветер и жара. Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин прервал рабочую поездку в Северо-Казахстанскую область, чтобы лично возглавить оперативный штаб. Угрожает ли огонь ближайшим селам, выясняла корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Лесники перестали выходить на связь в районе пожара в заповеднике Казахстана
© Мир24

Пожар тушат на шести участках. В ликвидации огня задействовали 600 человек. Спасателям помогают военные и лесники. На месте работают спецтехника и несколько вертолетов. Спасатели с воздуха обследуют фронт пожара и сбрасывают воду на очаг огня.«Возможно, была неправильная оценка обстановки. Несвоевременно были направлены дополнительные силы и средства. На основании поступающей информации мы приняли решение и направили собственные силы и средства дополнительно в этот регион», – сказал Юрий Ильин.

Ближайшие от пожара населенные пункты накрыло смогом. Жители сел Успенского, Поднебесного и Барышевки самостоятельно разъехались по родственникам. Чтобы не допустить мародерства, полицейские организовали дежурство.

«В результате пожара повреждено три дома в селе Барышевка, из которых один нежилой. Быстрому распространению пожара способствует устойчивая жаркая погода, порывистый ветер, сильная пресеченная местность», – пояснил председатель Комитета противопожарной службы МЧС Казахстана Нурболат Дербисов.

Вызывает опасения и прогноз на ближайшие дни: плюс 38 градусов и ветер до 20 метров в секунду.

В связи с пожаром в области Абай спасатели открыли горячую линию, организована работа психологов. Местные жители, нуждающиеся в помощи, могут обратиться по телефонам 112 и 101.