Войти в почту

Состоялась поминальная панихида  в честь годовщины гибели Дмитрия Кокорева

На территории Управления прошла поминальная панихида, в память о заместителе начальника 38 ПСЧ Дмитрии Кокореве, погибшем на пожаре.

Состоялась поминальная панихида  в честь годовщины гибели Дмитрия Кокорева
© Вестник Бутова

"В нашей службе всегда есть герои. На их счету огромное количество проведенных спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. Навсегда в памяти останутся наши товарищи, которые смело шагнули в огонь, чтобы спасти жизни других, и остались до конца верны своему долгу. Они проявили мужество, героизм, и преданность выбранной профессии", - сказал Дмитрий Крикуненко, начальник Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве.

26 мая 2003 года, дежурный караул 38 пожарной части, был выслан на пожар по адресу: улица Профсоюзная, владение 42. Открытое горение проходило в металлическом контейнере на строительной площадке, рядом с общеобразовательной школой, в которой дети уже сели за свои парты. В контейнере было восемь 40-литровых баллонов с ацетиленом, а совсем рядом находилась школа. Пожарный расчет прибыл на место в 8.34.

Кокорев, оценив обстановку и угрозу взрыва, дал команду охлаждать баллоны, и начать срочную эвакуацию людей из школы, а сам пошёл закрывать вентиль горящего баллона. В 9 часов 07 минут прозвучал взрыв… Ударной волной пожарного отбросило на 20 метров. От полученных травм Дмитрий Кокорев скончался на месте.

Указом Президента РФ от 10 декабря 2003 года № 1465, Кокорев Дмитрий Юрьевич, награждён орденом «Мужества» (посмертно).

Среди гостей на мероприятии были: мама героя – Ольга Кокорева; его сестра Лиза, почетный пожарный Москвы Виктор Шепелев, начальник отдела подготовки Вячеслав Новиков, заместитель начальника СПТ Сергей Калошин, начальник отряда Григорий Титов, а также боевые товарищи, с которыми служил Дмитрий.

Много теплых слов было сказано о нашем герое как о человеке и как о пожарном.

Почтив память пожарного минутой молчания, батюшка Владимир отслужил панихиду, после чего личный состав Управления и гости возложили цветы к мемориалу, посвященному памяти не вернувшихся из огня пожарных, служивших в Юго-Западном округе: Игорю Носову, Юрию Никифорову и Дмитрию Кокореву.