Войти в почту

Небо Оттавы заволокло дымом от лесных пожаров

ОТТАВА, 6 июня. /ТАСС/. Небо Оттавы заволокло дымом от лесных пожаров, распространившихся на 150 км к западу от города, а также в соседнем регионе Квебек, сообщает корреспондент ТАСС.

Небо Оттавы заволокло дымом от лесных пожаров
© ТАСС

Согласно информации о состоянии воздуха в Оттаве, которую в понедельник распространило Национальное метеобюро Канады, уровень загрязнения оценивается в 5 баллов по 10-балльной шкале. Это соответствует "среднему уровню загрязнения". По прогнозу специалистов, в ночь на вторник он может подняться до 7 баллов.

По данным корреспондента ТАСС, некоторые горожане ходят по улице в защитных масках, а в жилых домах не открывают окна.

Ранее канадский министр обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям Уильям Блэр сообщил, что в Канаде из-за лесных пожаров были эвакуированы 26 тыс. человек. По его словам, в настоящее время в стране зафиксировано 413 лесных пожаров, распространение огня в 249 из них спасателям пока не удается остановить. Общую площадь пожаров министр не уточнил. По словам Блэра, в тушении огня задействованы военнослужащие ВС Канады, а также пожарные команды из Австралии, Новой Зеландии, США и ЮАР.

Наиболее серьезные пожары наблюдаются в провинциях Альберта, Квебек и Новая Шотландия. Тем не менее, отметил Блэр, ситуация начинает улучшаться из-за начавшихся дождей и понижения температуры воздуха.