Войти в почту

Срок начала работы бани в Ахунах остается открытым

В Пензе пока не могут дать ответ на вопрос, когда завершится ремонт бани в Ахунах. Вероятно, заведение не откроется в конце лета, как намечалось ранее.

Срок начала работы бани в Ахунах остается открытым
© penzainform.ru

Проблему на странице губернатора в соцсети «Одноклассники» затронула подписчица Галина.

«На всех уровнях власти показано, что это социально значимый объект. Очень-очень много имеется писем с обещаниями от официальных лиц начать ремонт с 1 мая и закончить 1 августа сего года. Май прошел, но ремонт и не начинался внутри помещения! Вместо этого работники бани идут под сокращение!» - забила тревогу женщина.

Представитель областного правительства ответил пензячке, что пока отремонтирована кровля бани. Эти работы закончили еще в начале года.

Затем было решено за счет сэкономленных на обновлении крыши средств отремонтировать общее парное отделение, изменить внутреннюю отделку и сделать баню совершенно иного формата. Решение вопроса упирается в наличие денег.

«Так как финансирование еще не поступало, то и по срокам неизвестно, когда она (баня) откроется. Должны будем сделать в этом году, но если не в этом, то в следующем. Опять же, все зависит от поступления денежных средств из бюджета», - объяснили Галине в областном правительстве.

Ахунская баня – одна из старейших в Пензе. Однако здание обветшало и прекратило принимать посетителей в марте 2022-го.