Войти в почту

Челябинскую область назвали одним из самых пожароопасных регионов

Челябинская область вошла в перечень из 22 регионов с высоким риском возникновения пожаров. Об этом заявил начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Евгений Писаревский.

Челябинскую область назвали одним из самых пожароопасных регионов
© Ura.Ru

«Риски возникновения возгораний высоки в 22 регионах, в том числе, в Камчатском, Хабаровском, Красноярском, Пермском, Алтайском краях, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Калужской, Брянской, Псковской, Новгородской, Ленинградской, Калининградской и Архангельской областях», — цитируют слова Писаревского «Известия». По его словам, это связано с повышением температуры.

Как добавил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сейчас во многих регионах России учащается появление стационарных антициклонов, которые приводят к возникновению аномальных волн тепла. По его словам, жаркая погода с температурой воздуха свыше 30 градусов, а также ветер способствуют возникновению пожаров.

Ранее синоптики предупреждали о жаркой погоде, которая наступила в Челябинской области с середины мая. В то же время в южной части Уральского федерального округа, к которой относится Челябинская область, к концу мая прогнозировался пятый класс пожарной опасности.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.