Войти в почту

В Якутске введен особый противопожарный режим

На территории Якутска введен особый противопожарный режим из-за установления высокого класса пожарной опасности. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

В Якутске введен особый противопожарный режим
© Парламентская газета

На территории Якутска в землях лесного фонда Якутского лесничества 12 мая был объявлен пожароопасный сезон, напомнили в мэрии. Теперь из-за установления высокого IV класса пожарной опасности в городском округе ввели особый противопожарный режим.

В Якутск запрещен въезд транспортных средств в лесные массивы, за исключением тех, что используются для ведения лесохозяйственной деятельности, а также предупреждения и ликвидации лесных пожаров. Помимо этого, власти запретили использование мангалов и других приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, сельхозпалы, ограничено посещение лесов гражданами.

С начала мая в городском округе было зафиксировано семь пожаров, вероятными причинами их возникновения называют запрещенные сельхозпалы и неосторожное обращение с огнем.

Помимо этого, в Челябинской области временно ограничено движение грузовиков с тяжеловесными грузами на трех участках автодорог. Такое решение было принято из-за 32-градусной жары, сообщается в соцсетях управления Госавтоинспекции региона. В частности, движение ограничено на участке с 1549-го по 1871-й км трассы М-5 «Урал», участке с 16-го по 146-й км дороги Челябинск — Троицк и участке с 12-го по 55-й км трассы Челябинск — Новосибирск.

В Курганской области из-за жары также временно ограничено движение на автодороге Р-254 «Иртыш» с 12-го по 465-й км, с 0 по 91-й км (подъезд к Тюмени). Кроме того, на участке со 125-го по 356-й км автодороги Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления дорог «Южный Урал».

Зампред Комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев в интервью «Парламентской газете» заявил, что лесоохрана в России недостаточно эффективна. Повлиять на естественные природные причины возникновения лесных пожаров невозможно, поэтому основной упор нужно делать на профилактику и развитие добровольных пожарных дружин, считает парламентарий.