Войти в почту

Для поиска пропавших на Эльбрусе альпинистов из Беларуси применили авиацию

В Карачаево-Черкесии сотрудники МЧС и пограничники применили для поиска пропавших в районе Эльбруса альпинистов вертолет Ми-8 и беспилотник. Поисково-спасательная операция проходит в тяжелых погодных условиях.

Для поиска пропавших на Эльбрусе альпинистов из Беларуси применили авиацию
© Российская Газета

- На поиски пропавших туристов направлено более 80 человек и 24 единицы техники. Наземная группировка спасателей с раннего утра продолжила поиск и вышла под нижние ночевки у вершины горы Утюг, обследовав участок, - сообщили "РГ" в пресс-службе республиканского управления МЧС России.

Напомним, что на покорение западной вершины Эльбруса отправилась группа из шести белорусских альпинистов. 21 мая они должны были вернуться, но перестали выходить на связь, МЧС приступило к проведению спасательной операции.

На другой день, 23 мая, спасатели прибыли в окрестности аула Хурзук Карачаевского района и обследовали маршруты, ведущие на западный склон горы Эльбрус. Пограничники и сотрудники МЧС также исследовали местность у перевала Хаду-Тау, ущелья Чикер и Тройной, а также верховье реки Битюк-Тюбе.

По факту исчезновения спортсменов СК РФ по КЧР возбуждено уголовное дело.

Кстати

Весной 1987 года группа альпинистов Ленинского клуба туристов из Москвы в составе Виктора Лыкова, Ивана Караваева, Анатолия Илюхина, Елены Базыкиной и Валентины Лапиной решила покорить западную вершину Эльбруса. Восходители вышли из аула Хурзук и через ледник Уллу-Чиран начали подъем на высоту 5642 метра. Группа исчезла без вести на 31 год. Только 23 августа 2018 года альпинисты из Владимира нашли тело Елены Базыкиной. Экспертиза показала, что группа альпинистов попала под снежную лавину.