Войти в почту

Под Новосибирском мужчина проведет 3,5 года колонии за смерть дочери и сына в пожаре

Напомним, трагедия произошла вечером, 7 апреля 2022 года. При этом сам Андрей Есаулов не пострадал, мать детей была на работе. В доме был установлен дымовой пожарный извещатель, который в момент возгорания сработал и оповестил сотрудников ГУ МЧС о пожаре.

— После локализации возгорания в доме были обнаружены тела девочки 2006 года рождения и мальчика 2008 года рождения. Еще один ребенок (девочка 2011 года рождения) была госпитализирована с ожогами в больницу для оказания необходимой медицинской помощи, — сообщала пресс-служба СУ СКР по региону на момент возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Следователи выяснили, что отец семейства уснул пьяным в кресле с тлеющей сигаретой. По окончании следствия в сентябре 2022 года дело 54-летнего Андрея Есаулова по обвинению по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) начал рассматривать в Тогучинский районный суд.

14 марта 2023 года суд признал Есаулова виновным и назначил ему 3,5 года колонии-поселения. Горе-отец, неоднократно менявший свою позицию за время судебного разбирательства — он то признавал вину, то ее отрицал — посчитал наказание несправедливым, его адвокат обжаловал вердикт районного суда.

— Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор в отношении Есаулова Андрея, которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ, апелляционную жалобу ­ без удовлетворения, — сообщили в суде.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области названы районы, где произошло больше всего пожаров, и что за минувшую неделю 1 622 человека покусали клещи. Также читайте наш материал о том, что в Новосибирске идет к завершению суд над коммерсантами за обман клиентов при оформлении земельных участков.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ