Войти в почту

"Россети" усилили контроль за работой энергообъектов в пожароопасных регионах

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Группа "Россети" усилила контроль за состоянием энергообъектов в пожароопасных регионах. Об этом говорится в сообщении холдинга.

В компании отметили, что в Уральском, Сибирском, Дальневосточном, Приволжском федеральных округах с начала пожароопасного сезона 2023 года зафиксировано более 100 случаев воздействий пожаров на работу электросетевых объектов группы, из них 66 - с начала мая. Наиболее сложная пожарная обстановка наблюдается на Урале, где действуют более 80 пожаров на площади, превышающей 100 тыс. гектаров.

Все электросетевые компании группы "Россети" контролируют состояние энергообъектов, мониторят пожарную обстановку во взаимодействии с территориальными органами МЧС России. Кроме того, энергетики проверяют состояние гравийной засыпки маслоприемников и средств пожаротушения, проводят внеочередные осмотры ЛЭП в зонах прогнозируемых рисков. К проведению возможных аварийно-восстановительных работ готовы 10 тыс. бригад и 23 тыс. единиц техники, указали в компании.

Перед началом пожароопасного сезона компании группы "Россети" реализовали комплекс мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевого хозяйства. В подверженных пожарам районах проложены минерализованные полосы вдоль ЛЭП, проведена опашка территорий подстанций. Для снижения рисков распространения низового огня в рамках ремонтных кампаний проводится расчистка просек ЛЭП.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. В состав группы входят 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 16 распределительных сетевых компаний. В их числе "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.