Войти в почту

В Иркутской области на выходные прогнозируют высокий класс пожарной опасности

ИРКУТСК, 5 мая. /ТАСС/. Высокий класс пожарной опасности прогнозируется в Иркутской области в ближайшие выходные, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"В ближайшие выходные дни в Иркутской области прогнозируется высокий класс пожарной опасности лесов. Местами 7 мая в южных районах, 8-9 мая по области ожидается высокая, 4-го класса, пожароопасность лесов", - говорится в сообщении.

В выходные будет увеличено количество групп патрулирования лесов. Министерство лесного комплекса региона напомнило жителям региона о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности. В большинстве районов с 29 апреля действует особый противопожарный режим. Это значит, что при высоком классе пожарной опасности гражданам запрещено посещать лес, разводить открытый огонь на приусадебных участках, разжигать костры.

В Иркутской области пожароопасный сезон в 2023 году открыли 6 апреля - на неделю раньше, чем в прошлом году. С начала пожароопасного периода в государственном лесном фонде региона зарегистрировали 78 пожаров на общей площади 3 588,1 га. 97% очагов потушено в первые сутки после обнаружения.