Войти в почту

В лесах Архангельской области с 1 мая откроется противопожарный сезон

ТАСС, 27 апреля. Противопожарный сезон вводится в лесах Архангельской области с 1 мая. Для борьбы с огнем привлекут порядка 3 тыс. человек и 2 тыс. единиц техники, включая 15 воздушных судов, сообщил в четверг глава региона Александр Цыбульский в своем Telegram-канале.

"Все подразделения прошли подготовку и укомплектованы всем необходимым. Всего для борьбы с огнем привлекаем около 3 тыс. человек и примерно 2 тыс. единиц техники. К лесоавиационным работам подключим на 2 воздушных судна больше, чем в прошлом году, - их будет 15. Помогать в мониторинге на труднодоступных территориях в этом году начнет система обнаружения лесных пожаров от гроз. Это особенно актуально, учитывая, что в 2022-м на их долю пришлось 70% всех лесных очагов возгораний", - написал он.

Тема подготовки к предстоящему пожароопасному периоду также стала ключевой на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Как доложил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев, первый лесной пожар уже зарегистрирован - он произошел 19 апреля на территории Вельского лесничества.

"Площадь возгорания составила 0,02 га, пожар удалось ликвидировать в течение часа. Кроме того, в Котласском районе произошли уже три неконтролируемых пала сухой травы, которые были потушены силами ЕЛЦ и пожарных. Сводный план тушения лесных пожаров утвержден еще в марте и согласован Рослесхозом <...>. К работе будет привлекаться примерно 18% от общего количества сил, при необходимости группировка будет наращиваться", - сообщил Муравьев.