Войти в почту

Глава управления пожаротушения МЧС посоветовал не жарить шашлык на открытом огне

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Открытый огонь при жарке шашлыков необходимо исключить. Такое мнение в четверг на пресс-конференции в ТАСС высказал начальник главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов.

"По поводу жарки шашлыков. Есть много сейчас безопасных средств и технологий, как это можно сделать, не используя открытый огонь. Открытый огонь нужно исключить как таковой, потому что мы не знаем, как поведет себя природа, какой будет ветер", - сказал он. То же самое, по его словам, касается и сжигания мусора - его лучше вывозить или использовать специальные печи.

Между тем правила противопожарного режима в РФ не запрещают разводить открытый огонь на своем участке и тем более жарить шашлык. Это ранее пояснял и директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев. Более того, с 1 марта закон сделал послабление: ставить мангал теперь можно не менее чем в 5 м от построек, сжигать мусор в бочках без прогаров - в 7,5 м, разводить открытый огонь - в 15 м. Ранее минимальное для мангала расстояние от дома составляло 20 м, а для костра - 50 м. Еникеев подчеркивал, что разводить открытый огонь нельзя при ветре. Необходимо также иметь на участке первичные средства пожаротушения, например емкость с водой или огнетушители.

Нелюбов в качестве противопожарных мер рекомендовал также не курить в банях и не устанавливать для них самодельных печей.