Хронология крупных природных пожаров в России

ТАСС-ДОСЬЕ. 26 апреля 2023 года глава сообщил, что в семи населенных пунктах огнем повреждены 206 строений, включая 147 жилых домов. В пострадавшем от пожаров погиб один человек, еще один пропал без вести. ТАСС подготовил хронологию случаев природных пожаров, в том числе вызванных весенним палом (возгорание сухой прошлогодней травы), нанесших крупный ущерб населенным пунктам России и сопровождавшихся гибелью людей с 2010 года

Хронология крупных природных пожаров в России
© ТАСС

Статистика

Видео дня

Переходы лесных и ландшафтных пожаров на территорию населенных пунктов в РФ происходят ежегодно. 15 февраля 2023 года на расширенной коллегии МЧС России глава министерства Александр Куренков сообщил, что в 2022 году из-за жаркой погоды и практически полного отсутствия осадков в 22 регионах РФ было зафиксировано 56 переходов такого рода пожаров на населенные пункты. Огнем были повреждены или уничтожены 61 жилой дом и 305 нежилых. Всего же зоне риска ландшафтных и природных пожаров, согласно подсчетам МЧС, находятся более 23,5 тыс. населенных пунктов страны.

Пожары с 2010 года

В июле - августе 2010 года на всей территории европейской части России из-за малоподвижного антициклона установилась аномальная жара, рекордная за более чем 130-летнюю историю метеонаблюдений. Температура воздуха приближалась к 40-градусной отметке, а в отдельных областях превысила этот показатель. Из-за экстремальной жары ухудшилась экологическая обстановка, активизировались торфяные и лесные пожары. За этот период было зафиксировано 34,8 тыс. их очагов общей площадью около 2 млн га, в том числе более 1 тыс. торфяных пожаров. По данным МЧС, всего от пожаров и вызванного ими смога пострадали 17 регионов, более 60 человек погибли в огне и от отравления продуктами горения. В частности, огонь полностью уничтожил деревню Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области (население - 1 100 человек) и поселок Моховое Луховицкого района (300 человек). В последнем погибли шесть местных жителей, пытавшихся спрятаться от пожара в подвалах. Всего порядка 2 500 семей остались без крова, ущерб оценивался в 85 млрд 500 млн рублей.

20 апреля 2012 года на территории бывшего леспромхоза на окраине села Тыгда () возник пожар, который за несколько часов уничтожил 84 жилых дома (около 10% жилого фонда села) и более 40 строений. Погибли 3 человека, без крова остались 346, в том числе 59 детей. В том же году в поселке были введены в эксплуатацию новые дома для пострадавших. Главе Тыгдинского сельсовета Николаю Мамутину было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц"). Магдагачинский районный суд дважды (в 2014 и 2016 годах) оправдал Мамутина, не обнаружив состава преступления.

12-16 апреля 2015 года в результате пожаров в погибли 32 человека. Пострадали более 1 500 человек (из них были госпитализированы 102), 4 694 человека лишились жилья. Огонь уничтожил и повредил 1 678 жилых домов в 33 населенных пунктах. Множественные очаги возгорания возникли из-за сжигания сухой травы при сильном ветре, порывы которого достигали 30 м/с. По словам (глава Хакасии в 2009-2018 годах), "в течение часа загорелась практически вся республика". К апрелю 2017 года все пострадавшие семьи были обеспечены новым жильем.

24 мая 2017 года в резко осложнилась пожарная обстановка. Из-за пала загорелись более 80 домов и строений в нескольких населенных пунктах. Огонь перекинулся на частные жилые дома и постройки различного назначения в , и в поселке Малая Кеть (Бирилюсский район). Распространению пожаров способствовал сильный ветер. Два человека погибли.

23 августа 2017 года природные пожары охватили 21 из 38 районов , особой опасности подверглись 40 населенных пунктов. Были эвакуированы 762 человека, из них 262 ребенка. Всего в результате возгораний в регионе было уничтожено более 150 строений. В числе наиболее пострадавших от огня населенных пунктов оказался хутор Красный (Среднеахтубинский район), где огонь уничтожил более 40 из 200 домов. В одном из сел Ольховского района, где огнем были охвачены 26 домов, погибла пожилая пара.

9 июля 2021 года лесные пожары в распространились на два поселка Карталинского района - Джабык и Запасное. В них сгорели в общей сложности 72 строения, в том числе 46 жилых (около 15% жилого фонда). В поселке Джабык, где огонь уничтожил 40 жилых домов, один из жителей отказался покидать дом и погиб. Всего из двух населенных пунктов были эвакуированы 179 человек, в том числе 128 детей, 18 человек обратились за медицинской помощью. К октябрю 2021 года все жители, пожелавшие остаться в поселках, получили новое жилье.

В 2022 году ситуация с природными пожарами из-за сухой теплой погоды осложнилась в ряде регионов РФ в период майских праздников. С 6 по 11 мая пожары уничтожили более 1,3 тыс. строений, в том числе 741 жилой дом в Красноярском крае, Курганской, Кемеровской, Иркутской, Омской и Новосибирской областях. Всего на Урале и в Сибири жертвами пожаров стали 15 человек, в том числе 1 ребенок. В частности, в сильно пострадал поселок Итатский в Тяжинском районе, где погибли 4 человека. Без жилья остались около 2 тыс. человек.