Войти в почту

"Газпром" ввел в эксплуатацию девять газозаправочных станций в трех регионах

СТАНИЦА ПАВЛОВСКАЯ /Краснодарский край/, 21 апреля. / ТАСС/. "Газпром" ввел в эксплуатацию девять автомобильных газозаправочных станций (АГЗС) в Краснодарском крае, Ростовской и Тульской областях, шесть из них расположены на трассе М-4 "Дон", передает корреспондент ТАСС с церемонии открытия станции в пятницу в станице Павловской Краснодарского края.

"[Мы вводим] в эксплуатацию сразу девять АГЗС, которые построены "Газпромом" в трех субъектах РФ. Природный газ наиболее экономичное, экологичное и безопасное моторное топливо. Цена природного газа сегодня значительно дешевле, чем другие виды топлива, и при его использовании в качестве моторного топлива объем выброса вредных веществ практически отсутствует. В настоящее время "Газпром" формирует в РФ свою сеть станций для заправки автомобилей компримированным природным газом, которая уже включает более 400 объектов и будет удобна потребителям", - сказал на церемонии председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков.

По его словам, только за прошлый год объем реализации природного газа в качестве моторного топлива в стране значительно увеличился, в общей сложности сегодня используется порядка 1,5 млрд кубических метров газа. "Когда мы начинали эту работу, было примерно 300 млн кубических метров, то есть за эти годы объем потребления увеличился в пять раз. Жители регионов получают возможность серьезно экономить на топливе, вносить тем самым значительный вклад в экологию", - добавил Зубков.

По словам генерального директора "Газпром газомоторное топливо" Дениса Корниенко, вводимые заправки позволяют обеспечить газомоторным топливом часть транспортного коридора "Север - Юг". "В этом году введем еще две заправки в Воронежской области, и фактически коридор для газовых машин у нас будет закрыт", - отметил Корниенко, добавив, что открытые в пятницу заправки уже несколько дней работают в тестовом режиме. "За эти несколько дней некоторые из них загрузились более чем на 20%, - сказал Корниенко. - Тульские станции, там уже очереди появляться начинают. Поэтому эти станции очень нужны, это очень важно. Уверен, что нам не придется никого уговаривать переходить на газ".

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев добавил, что шесть из девяти заправочных станций расположены на трассе М-4 "Дон". "Это тот самый коридор, который позволит автотранспорту на газомоторном топливе проехать от Москвы до самого Черного моря. Дальше мы будем двигаться в сторону Сочи. Нам выгодно сегодня, чтобы газомоторное топливо максимально активно заходило на рынок Краснодарского края", - сказал Кондратьев.