Войти в почту

Обвиняемого по делу о пожаре в кемеровском приюте инспектора перевели под домашний арест

ТАСС, 14 апреля. Инспектор Госпожнадзора Роман Плет, обвиняемый по делу о пожаре в частном приюте в Кемерове, в котором погибли 23 человека, переведен из СИЗО под домашний арест. Об этом ТАСС в пятницу сообщил его адвокат Владимир Голованов.

"Суд изменил меру пресечения Плету, содержавшемуся в СИЗО, переведя его под домашний арест", - сказал он.

Прокуратура поддержала в суде позицию защитников Плета, просивших о смягчении ему меры пресечения.

Плет обвиняется по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая гибель двух и более лиц"), в конце прошлого года его арестовали. Пожарный инспектор Плет не признает свою вину в полном объеме, так как по закону не имел права проверять жилой дом, в котором находился приют. Более того, это здание не было закреплено персонально за ним как за инспектором государственного пожарного надзора.

При пожаре в ночь на 24 декабря в незаконно функционирующем социальном приюте, который содержал пастор евангельской церкви Андрей Смирнов, погибли 23 человека, еще пятеро пострадали. Площадь пожара составила 180 кв. м, выгорел весь этаж, где находилось заведение. В качестве версий ЧП рассматриваются неисправность электрооборудования и неправильная эксплуатация печного отопления. Дело в отношении Смирнова передано в суд.