Войти в почту

На Урале лесные пожары начались в 2023 году на две недели раньше, чем в прошлом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля. /ТАСС/. Лесные пожары в регионах Уральского федерального округа (УрФО) начались в этом году на две недели раньше, чем в прошлом. Об этом сообщил в понедельник журналистам начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.

На Урале лесные пожары начались в 2023 году на две недели раньше, чем в прошлом
© ТАСС

"В прошедшие выходные на Урале уже начались лесные пожары. В этом году они раньше буквально на две недели. 1 апреля первых два лесных пожара были ликвидированы в Челябинской области, 2 апреля еще четыре пожара. На сегодняшнее утро продолжает действовать лесной пожар в Челябинской области, локализован, один пожар в Свердловской области и в лесничестве Минобороны, еще сегодня потушили один лесной пожар в Алапаевском лесничестве на площади 21 га", - сказал он.

Сандаков отметил, что в большинстве случаев пожары произошли по вине местных жителей.

"На сегодняшний момент пожароопасный сезон начался и открыт в Челябинской области, <…> сегодня открывается пожароопасный сезон в Тюменской области. <…> В Свердловской области - с 15 апреля, с 20 [апреля] - по горнозаводской части Челябинска, с 28 апреля - Ханты-Мансийск, Югра, с 10 мая ориентировочно - на Ямале", - добавил он.

Согласно прогнозам, всплеск природных пожаров ожидается в конце апреля - начале мая в Курганской, Свердловской и Челябинской областях. В Тюменской области повышение пожарной активности ожидается с мая до конца июля. "Летом, в июле-августе, в зоне особого внимания Челябинская область, а также ожидается прохождение летних максимумов горимости на большей части территории Ямала и Ханты-Мансийска", - рассказал Сандаков.

О подготовке к пожароопасному сезону

Начальник департамента лесного хозяйства по УрФО также отметил, что количество сил для тушения лесных пожаров на Урале увеличили в этом году по сравнению с прошлым на 1,5 тыс. - почти до 18,6 тыс. человек. При этом пока нехватка людей фиксируется в Курганской области.

"В этом году количество сил и средств по Уральскому федеральному округу для тушения лесных пожаров составляет 18 598 человек, это почти на 1,5 тыс. больше, чем в прошлом году", - рассказал Сандаков.

Он уточнил, что по итогам проверки готовности к пожароопасному сезону признана неготовой Курганская область, где пока не хватает 20 пожарных. "Главной проблемой остается укомплектование лесопожарных формирований - так, на момент окончания проверки, 27 марта, из [необходимых] 181 лесного пожарного в Зауралье было набрано только 95. Однако за прошедшую неделю удалось также принять на работу еще несколько десятков человек, и на сегодняшний момент не хватает около 20 человек в Кургане. Надеюсь, что они к 7-10 [апреля] всю эту эпопею завершат, нами выданы им предписания", - рассказал начальник департамента лесного хозяйства по УрФО.

При этом уже признана готовой к пожароопасному сезону Челябинская область. Также идут проверки в Тюменской и Свердловской областей, они завершатся 4 апреля. До 14 апреля аналогичная проверку проведут в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, до 26 апреля - в Ямало-Ненецком автономном округе.

В прошлом году на территории Уральского федерального округа материальный ущерб от природных пожаров превысил 4 млрд рублей.