Войти в почту

Десятки машин застряли в буран посреди арктической тундры. Как спасают россиян после ночи в снежном плену Териберки?

Машины с россиянами застряли по дороге из популярного среди туристов села Териберка

Десятки машин застряли в буран посреди арктической тундры. Как спасают россиян после ночи в снежном плену Териберки?
© Lenta.ru

Дорогу между Мурманском и селом Териберка, которое привлекает путешественников со всего мира возможностью увидеть полярное сияние, перекрыли из-за непогоды накануне, 29 марта. Однако не все успели развернуться и уехать до начала пурги. Машины просто не могли проехать по дороге «Кола — Серебрянские ГЭС» из-за метели и нулевой видимости. По данным администрации Кольского района, преодолеть буран не смогли около 30 автомобилей. «Дорогу только в 16:00 закрыли, днем все норм было. Мы, например, как ветер задул, сразу развернулись, но не успели. Сейчас вместе со всеми спасенными стоим на развилке, ждем грейдер», — написала застрявшая между Териберкой и Мурманском россиянка Марина Крылова в группе интернет-газеты «Моя Териберка» во «ВКонтакте».

В результате попавшие в снежный плен россияне провели в арктической тундре всю ночь

На одном из видео с дороги видно, насколько сильно за ночь обледенели машины.

Машины буквально облепило плотным слоем снега, а с некоторых и вовсе свисают крупные сосульки

Операция по спасению обледенелых автомобилей и их владельцев началась утром

С 18 часов 29 марта на территории Кольского района введен режим повышенной готовности. Местные власти организовали подвоз горючего на заснеженную дорогу. Администрация Кольского района предоставила пункт обогрева и направила микроавтобус для перевозки людей в сторону Мурманска. Также на место выехали специалисты «Автодора». «Силами подрядной организации граждане обеспечиваются питьем, едой и топливом. Расчистку и расширение дорожного полотна осуществляет восемь единиц техники», — говорится в сообщении МЧС.

В Мурманск вывезено около 20 человек

На автодороге работает оперативная группа местного управления МЧС, спасатели Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России и аварийно-спасательной службы Мурманской области. Расчисткой дороги занимается восемь единиц техники. Некоторые туристы уже начали интересоваться погодой в соцсетях, однако в МЧС призывают отложить поездки до улучшения дорожной ситуации. «Мы настоятельно рекомендуем (...) не выезжать в данном направлении. Помните, что ваша безопасность в ваших руках!» — подчеркнули в МЧС. В администрации Кольского района сообщили, что для размещения людей уже забронировано порядка 60 мест на базе Лодейненской СОШ и одной из гостиниц в нижней части Териберки.

Кадр: МЧС России

Туристы не впервые попадают в снежный плен в Мурманской области

2 марта стало известно, что российские туристы оказались заперты в Териберке из-за занесенной снегом дороги. Работы по ее расчистке тогда заняли два дня. Только на второй день к туристам пробилась снегоуборочная техника. До Мурманска путешественники ехали в составе автоколонны.

85 000 рублей просили находчивые местные жители за помощь

Находчивые местные жители предлагали помочь не желавшим ждать трансфер туристам за 85 тысяч рублей — в такую сумму они оценили пятичасовую перевозку путешественников до военного городка Североморск-3 на вездеходе, который вмещает восемь человек. Кроме того, путешественники застревали и на дороге. В начале января на Мурманскую область обрушилась пурга, парализовавшая трассу. Обычно в такие метели перевалы закрывают, но в тот раз почему-то не стали, и туристы решили попробовать прорваться к Териберке, несмотря на пургу и нулевую видимость. Автомобилистам помогала выбраться из ловушки дорожная техника, но расчищенные участки трассы практически сразу оказывались под снегом.

Метель в Мурманской области продолжится

В ближайшие дни регион будут ожидать температурные скачки от плюс 1 градуса днем до минус 22 градусов в ночью с прояснениями, передает «Интерфакс» со ссылкой на Мурманский гидрометцентр. Скорость ветра в отдельных районах Мурманской области в настоящий момент достигает 16 метров в секунду. Помимо трассы «Кола — Серебрянские ГЭС» движение ограничено на дороге «Заполярный — Сальмиярви». В группе «Погода в Мурманске» во «ВКонтакте» пишут, что метели вызваны циклоном Hilmar. По данным паблика, в Мурманске выпало 50 миллиметров снега. Рекордным же считается 2000-й год — тогда в марте снежный покров в городе увеличился на 53 миллиметра.

Lenta.ru: главные новости