Войти в почту

У осужденного по делу «Зимней вишни» пожарного Генина выявили злокачественную опухоль

По данным ТАСС, причастный к гибели 60 человек, включая 37 детей Генин пребывает в тюремной больнице. Пока ГУФСИН не поднимает вопрос о его переводе в гражданское лечебное учреждение. 

У осужденного по делу «Зимней вишни» пожарного Генина выявили злокачественную опухоль
© runews24.ru

Сигналы об ухудшении самочувствия экс-начальник пожарного караула передавал врачам СИЗО еще в конце лета 2022 года. Затем наступило резкое ухудшение здоровья в ноябре, а по итогам мартовского обследования врачи выявили у него онкологию. 

Известно, что срок отбывания наказания осужденного истекает 25 апреля, но материалы апелляции все еще находятся на рассмотрении в Верховном суде России, который пытается определить подсудность дела. 

Согласно закону, заключенные с тяжелыми заболеваниями освобождаются от отбывания наказания, но администрация СИЗО пока не озвучила официальной позиции по этому вопросу.

Напомним, что Сергей Генин обвиняется в халатности, допущенной в ходе тушения ТРЦ “Зимняя Вишня”, когда якобы не повел пожарные расчеты по короткому пути и тем самым потерял время для спасения заблокированных в кинозале 37 человек. Сам бывший пожарный свою вину не признает.