Войти в почту

Полицейский в Петербурге спас логиста, проложившего маршрут по льду Невы

Офицер петербургской полиции, который спас провалившегося под лед туриста из Москвы, наградят ведомственной медалью, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Посреди Невы между Петропавловкой и Эрмитажем туриста из Москвы вытаскивают полицейский и проезжавший мимо водитель. В то злополучное утро провалившийся под лед был не один, вместе с другом, который, похоже, запаниковав, отказался участвовать в спасательной операции. Рассчитывать оставалось лишь на помощь сотрудника ДПС.

Экипаж старшего лейтенанта Митрохина только заступил на дежурство, когда в полицию поступило экстренное сообщение об утопающем. Счет шел на секунды. На месте Константин попросил проезжавшего мимо водителя подстраховать его. Обвязал себя двумя буксировочными тросами и бросился на помощь.

«Сначала, когда стали вызволять его из воды, он говорит: никак, рюкзак мешает. Как в мультике: брось ружье, дурень, и всплывай. Оставь рюкзак, потом достанем», – рассказал Константин Митрохин.

Сейчас он шутит. А тогда, на тридцатиметровке к полынье, часть которой преодолел ползком, думал об одном: успеть, пока обоих не затянуло под лед.

«Благодаря ремню меня не стягивало, грубо говоря, я был продолжением троса. Человек по мне выкарабкивался, я его подтягивал на себя». – «После такого протрезвел?». – «Не скажу, что он сильно был пьян, но, во всяком случае, просветлел точно!».

Спасенный оказался логистом. Но объяснить, зачем срезать путь до Эрмитажа по льду, так и не смог. В любом случае, после «второго дня рождения» Виталий кардинально поменял взгляды на жизнь.

«Может, после этого очень нужна и жена, и дети – вот эти все приключения надоели!», –признался житель Москвы Виталий Павлов.

Его спаситель Константин Митрохин за 16 лет работы в полиции участвовал и в перестрелках, и в погонях. На службе на хорошем счету.

«Не так давно, не менее месяца назад, он был поощрен руководством управления МВД по Центральному району за раскрытие особо тяжкого преступления – был пойман наркодилер», – рассказал начальник отдела ГИБДД Управления МВД РФ по Центральному району Санкт-Петербурга Андрей Тимошенко.

И хоть раньше ему ни разу не доводилось вытаскивать человека из полыньи, с этой задачей он справился. Руководство оценило.

«Решением главы МВД РФ Владимира Колокольцева старший лейтенант полиции Константин Митрохин будет награжден ведомственной медалью «За смелость во имя спасения», – сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Но, как настоящий герой, сам Константин Митрохин уверен: он просто делал свою работу, ничего особенного.