Войти в почту

Мобилизованных предложили освободить от госпошлины за выдачу паспорта

Мобилизованных и добровольцев — участников спецоперации следует освободить от уплаты госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность. Такой законопроект группа членов Комитета Совета Федерации по экономической политике внесла на рассмотрение в Госдуму.

Мобилизованных предложили освободить от госпошлины за выдачу паспорта
© Парламентская газета

Документ опубликован в электронной базе палаты. Он предполагает внесение соответствующих изменений в статью 333-35 части второй Налогового кодекса.

В число авторов инициативы вошли председатель комитета Андрей Кутепов, его первый заместитель в комитете Алексей Синицын, заместитель председателя Валерий Васильев, а также члены комитета Дмитрий Ворона и Сулейман Геремеев.

Законопроект также предполагает отмену государственной пошлины для этих категорий граждан при выдаче национального водительского удостоверения взамен утраченного или пришедшего в негодность.

В настоящий момент госпошлина за выдачу нового паспорта взамен утраченного составляет полторы тысячи рублей. За выдачу новых водительских прав взамен утраченных или испорченных придется заплатить еще больше — две тысячи рублей.

Как указано в пояснительной записке, поводом для такого предложение является тот факт, что в рамках участия военнослужащих в специальной военной операции, либо при их транспортировке в больницы, госпитали и другие медицинские организации для излечения травм, ранений или заболеваний, полученных в ходе боевых действий, паспорта и водительские права граждан могут теряться или портиться.

«Освобождение от уплаты государственной пошлины за восстановление паспорта гражданина Российской Федерации и национального водительского удостоверения лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, а также лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, позволит снизить финансовую нагрузку на таких граждан, а также послужит для них дополнительной мерой поддержки», — указано там.

Ранее, как писала «Парламентская газета», председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко потребовала срочно решить вопрос об отмене госпошлины на документы для участников СВО.