Войти в почту

В Томске разработали сборный блиндаж для военных СВО

Томские строители разработали многофункциональную деревянную конструкцию для защиты от огня в боевых условиях. Первые блиндажи уже отправились на передовую.

В Томске разработали сборный блиндаж для военных СВО
© Российская Газета

- Мы более 10 лет занимаемся производством домов из древесины хвойных пород, - рассказал "РГ" атаман Корниловского хуторского казачьего общества, заместитель директора компании "Терра Сибирика" Евгений Денисов. - Наш руководитель Юрий Лысенок - боевой офицер, морской пехотинец. И его подопечные, и мои ребята-казаки сейчас находятся в зоне спецоперации. Мы постоянно думаем о том, чем им помочь.

В свободное от работы время строители засели за чертежи и вскоре изготовили опытный образец - сборный деревянный блиндаж размером 3 на 6 метров.

- Изначально мы собирали прочное укрытие для защиты наших бойцов от пулеметного, артиллерийского и минометного огня, - объясняет Денисов. - Но деревянную конструкцию можно использовать для любых целей. Например, для разведки - в качестве наблюдательного пункта или для отдыха ребят в боевых условиях. Блиндаж также можно преобразовать в медпункт или полевую баню.

Уникальность конструкции в том, что она собирается легко и быстро, как детский конструктор. Никакого специального инструмента для этого не требуется. Даже гвоздей. Достаточно одной пилы или топора, чтобы сделать отверстия для окон и вентиляции. Блиндаж устанавливается на месте ровно за 20 минут.

- Томская компания обратилась к нам за помощью в доставке сборных деревянных конструкций на передовую, - рассказал "РГ" представитель Народного фронта в Томской области Владимир Погудин. - Первый блиндаж мы отправили из Томска в Донбасс в составе гуманитарного груза вместе с нашими партнерами - сообществом "Все для фронта 70", Томским казачьим обществом и "Опорой России".

До конца февраля томичи планируют собрать и отправить "за ленточку" еще около 20 блиндажей. Инженеры готовы делиться чертежами и бесплатно обучать всех, кто желает помочь.