Войти в почту

Для охраны лесов от пожаров зоны контроля сократят еще на 90 млн га

НОВОСИБИРСК, 21 февраля. /ТАСС/. Регионы России продолжат сокращать зоны контроля - территории, где допустимо не тушить лесные пожары в связи с экономической нецелесообразностью. В ближайшее время из общей зоны контроля, которая составляет более 400 млн га, планируется вывести около 90 млн га, сообщил во вторник журналистам заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Козлов.

"Планы по сокращению есть. На самом деле зоны контроля сокращены в целом по стране. В пределах 400 млн га у нас остались площади зон контроля, которые в пределах 90 млн [га] мы будем сокращать", - сказал Козлов.

Он отметил, что зоны контроля в России уже максимально сокращены. Для каждого региона определены критерии по выделению зон контроля. "При этом учитывается наличие населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, наличие арендованных участков внутри государственного лесного фонда субъекта РФ. Учитывается, в том числе наличие развитой инфраструктуры, допустим, дороги, по которым есть возможность организовать доставку к месту тушения лесного пожара. Все это нашло отражение в виде критериев, поэтому зоны контроля у нас максимально сокращены", - сказал Козлов.

По информации с сайта Минприроды РФ, из общей площади лесного фонда в 1,2 млрд га зоны контроля составляют 456 млн га. Два года назад их было свыше 600 млн га. Опыт прошлых лет показал, что тушить лесные пожары в отдаленных и труднодоступных местностях, которые были в зонах контроля, можно, особенно там, где есть транспортная доступность и населенные пункты, говорится в сообщении Минприроды РФ.

В 2022 году площадь лесных пожаров в РФ составила 3,4 млн га - в три раза меньше по сравнению с 2021 годом. В прошлом году финансирование на борьбу с лесными пожарами было увеличено на 8 млрд рублей, до 14,2 млрд. Благодаря этому увеличили штат лесных пожарных и парашютистов-десантников.