Войти в почту

Сотрудник МЧС возмутился, что жилец дома в Чите не стал сам осматривать бесхозную сумку

Сотрудник МЧС возмутился, что жилец дома в Чите не стал сам осматривать бесхозную сумку
© Zab.ru

Утром 17 февраля в четвёртом подъезде дома № 108 по ул. Журавлёва жильцом была обнаружена бесхозная сумка, лежащая на лестничной площадке между 3 и 4 этажами. По звонку в Службу спасения прибыл экипаж МЧС. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказал очевидец.

«Сотрудник МЧС осмотрел сумку, открыв её без всяких мер предосторожностей. По рации он сообщил о том, что в ней находится бытовой мусор, я слышал, как в рации ему сказали: «Они там сами не могли, что ли, посмотреть?». После этого он адресовал этот же вопрос мне – почему я сам не проверил содержимое сумки. Просьбу назвать фамилию и подразделение сотрудник проигнорировал, сел в машину и уехал», – рассказал ZAB.RU участник событий.

Напомним, согласно «Порядку действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством», опубликованному на официальном сайте Национального антитеррористического комитета, категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом, кроме того, гражданам необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы.

Редакцией ZAB.RU направлен официальный запрос на имя начальника краевого ГУ МЧС Николая Басова с просьбой прокомментировать ситуацию и дать оценку действий сотрудника.

1 / 2