Войти в почту

В Новосибирской области создадут программу безопасности систем газоснабжения домов

В Новосибирской области развернута работа по обеспечению безопасности систем газоснабжения жилых домов.

В Новосибирской области создадут программу безопасности систем газоснабжения домов
© Российская Газета

Как отметил глава региона Андрей Травников, мероприятия по предотвращению трагедий, подобных произошедшей на прошлой неделе на улице Линейной, нельзя проводить формально. Надо реально проанализировать риски и в ближайшие дни реализовать все необходимые мероприятия.

На оперативном совещании в областном правительстве министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов доложил, что сейчас специалисты двух крупных организаций "Новосибирскоблгаз" и "Газпром газораспределение" проводят работу по диагностике оборудования, проверяют внешние и внутренние сети - во время поквартирного обхода. В первую очередь работа ведется в домах, отмеченных в списках, которые были выявлены у задержанных по делу о взрыве дома на Линейной.

Глава минЖКХ сообщил, что специалисты министерства уже разрабатывают план долгосрочных мероприятий, среди которых есть и предложения по переводу домов со сжиженного на природный газ.

Губернатор поставил задачу - руководителям районов и городских округов принять участие в подготовке соответствующей программы. При разработке документа Андрей Травников рекомендовал использовать опыт по обеспечению пожарной безопасности индивидуальных домов, в которых проживают многодетные семьи. В отношении безопасности работы системы газоснабжения важно подойти планово и системно, подчеркнул глава области.