Войти в почту

Дайджест ночных новостей: смерть последнего короля Греции, выгодный транспорт в Москве и непогода в регионах России

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Дайджест ночных новостей: смерть последнего короля Греции, выгодный транспорт в Москве и непогода в регионах России
© Мир24

Бывший и последний король Греции Константин II скончался в Афинах после инсульта. Экс-монарху было 82 года, он перенес острый инсульт. В течение семи дней ему оказывали помощь в реанимации больницы «Игия», куда Константина II доставили в критическом состоянии.

Конституционный суд (КС) Казахстана принял решение о том, что закон «О первом президенте Республики Казахстана – елбасы» подлежит признанию утратившим силу. Нормативное постановление КС вступает в силу со дня его принятия, оно не подлежит обжалованию.

Пожар произошел на «Зеленом рынке» в Хасавюрте, огонь охватил несколько контейнеров. Информация о возгорании поступила в 01:18 мск. В 02:12 пожар удалось локализовать на площади 300 квадратных метров. По данным МЧС, при происшествии никто не пострадал.

С помощью сервиса бесплатных пересадок на городском транспорте Москвы граждане смогли сэкономить на поездках в 2022 году свыше 161 млн рублей. Наиболее часто – свыше 170 тыс. раз – граждане бесплатно пересаживались на автобусы Е30, Е29 и М1.

По данным ВНИИ ГОЧС, из-за сильных осадков и порывов ветра на этой неделе может быть нарушена работа систем жизнеобеспечения населения и транспорта в Сахалинской, Калининградской, Псковской, Новгородской, Архангельской, Ленинградской областях, а также в Карелии, на Курильских островах и в Камчатском крае.

Группа вирусологов из французского университета Экс-Марсель разморозила семь древних вирусов, обнаруженных в Сибири. Как рассказал «МИР 24» иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, для человека они не представляют опасности, они заражают амеб, то есть одноклеточных прокариотов.