Войти в почту

Хронология пожаров с погибшими в домах престарелых в России

ТАСС-ДОСЬЕ. 23 декабря 2022 года в Кемерове произошел пожар в социальном приюте, изначально появилась информация о возгорании в доме престарелых. Площадь пожара составила 180 кв. м, выгорел весь второй этаж, где жили постояльцы. В результате ЧП погибли 22 человека. По данным правоохранительных органов, заведение являлось незаконным. Причиной пожара, по предварительным данным, стала неправильная эксплуатация печи.

Хронология пожаров с погибшими в домах престарелых в России
© ТАСС

ТАСС подготовил хронологию случаев пожаров в домах престарелых в РФ, в результате которых погибли по меньшей мере три человека. За последние пять лет сообщалось как минимум о восьми таких ЧП (с учетом пожара 23 декабря 2022 года).

27 августа 2017 года в Красноярске на Авиационной улице произошел пожар в доме престарелых "Жемчужина". Жертвами ЧП стали 3 человека, еще 34 человека удалось спасти. Местные жители еще до приезда спасателей помогали пенсионерам покидать горящее здание. О том, что в нем находится дом престарелых, многие узнали только после пожара: соседи думали, что это обычный частный дом. По данным регионального Минсоцразвития, учреждение не входило в официальный реестр учреждений социальной защиты. Пожар начался с загоревшейся трубы бани на соседнем с пансионатом участке, а с бани огонь перешел на террасу и верхний этаж здания. В декабре 2019 года в краевой прокуратуре сообщили журналистам, что суд в Красноярске признал владелицу пансионата виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и приговорил ее к лишению свободы на четыре года условно с испытательным сроком три года.

18 октября 2017 года в Иркутске при пожаре в частном доме-интернате для престарелых на Курортной улице пострадали 14 человек, 9 из них были госпитализированы с отравлениями продуктами горения. Позднее трое умерли в больницах. Причиной ЧП стало короткое замыкание при эксплуатации сушильной машины. Интернат не был зарегистрирован в законном порядке. В декабре 2020 года Куйбышевский районный суд Иркутска признал 42-летнюю хозяйку дома престарелых виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Подсудимой было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком четыре года.

8 апреля 2020 года в Москве по адресу 3-я Мякининская улица, 12 произошел пожар в частном доме престарелых "Третий возраст". В нем жили и лечились в том числе маломобильные люди. Всего в результате пожара, площадь которого составила 300 кв. м, погибли пять человек. Четверо (в том числе трое постояльцев) умерли на месте ЧП, 16 пострадавших были госпитализированы, 10 апреля умерла в больнице одна из них - пожилая женщина. Причиной возгорания стал взрыв паров топлива в котельной. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщал, что дом престарелых располагался в непринятом в эксплуатацию здании. В связи с тем, что его не было в Росреестре, здание не проверялось контрольно-надзорными органами. Следственный комитет РФ в связи с пожаром возбудил два уголовных дела: по ч. 3 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам") и по ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц"). Единственным фигурантом дела стал техник ООО "СК "Третий возраст" Александр Колодный, вину он не признал. В июле 2020 года Пресненский суд Москвы дважды отказался удовлетворить ходатайство следствия об аресте Колодного. О судебном разбирательстве над ним не сообщалось.

11 мая 2020 года в результате пожара в частном доме престарелых (по другим данным - в хосписе) "Второй дом" в Красногорске (Московская область) погибли девять пожилых людей. Еще 10 пострадавших были госпитализированы, из них 3 человека умерли в больницах. В результате общее число жертв составило 12 человек. Причиной пожара стала неисправность электропроводки. По информации администрации Красногорска, учреждение действовало без необходимых документов. В сеть "Второй дом" на тот момент входило пять пансионатов в подмосковных Звенигороде, Слободе, Озерецком, Нахабине и Красногорске. 2 августа 2021 года суд в Красногорске приговорил владельца дома престарелых, Дмитрия Новикова, к 6,5 колонии общего режима.

4 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге по адресу проспект Красных Командиров, 93 произошел пожар в частном жилом доме. Возгорание возникло на кровле и втором этаже здания. На месте пожара были обнаружены тела трех погибших. Еще три человека были доставлены в больницу. Все погибшие были пожилыми людьми, а в здании располагался частный пансионат для престарелых. 29 августа 2022 года Красносельский суд Санкт-Петербурга признал учредителей заведения Салавата Муртазина (Валиева) и Елену Тайнолюб виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц"). Муртазин получил наказание в виде 3,5 года в колонии общего режима, Тайнолюб - 3 года (с отсрочкой до 2030 года, когда исполнится 14 лет ее ребенку). С Муртазина суд взыскал также 1 млн рублей компенсации морального вреда в пользу одного из потерпевших.

15 декабря 2020 года в результате пожара в частном пансионате "Дом милосердия" в селе Ишбулдино (Абзелиловский район, Башкирия) погибли 11 человек - 7 мужчин и 4 женщины в возрасте от 53 до 80 лет. Пять человек спаслись, из них трое были госпитализированы. Пансионат не имел лицензии. Также в нем не было систем противопожарной защиты, не соблюдались противопожарные требования. 14 июля 2021 года Абзелиловский районный суд признал директора пансионата Расиму Махиянову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и приговорил к 3 годам колонии общего режима. Инспектору МЧС, который в ходе проверки выявил нарушения противопожарной безопасности, но не принял мер к их устранению, предъявлено обвинение в халатности. О результатах судебного разбирательства в отношении инспектора не сообщалось.

8 января 2022 года в Кемерове в результате пожара в двухэтажном частном пансионате для престарелых "Золотой век" погибли четыре человека. 48 человек были эвакуированы. По данным источника ТАСС, пожар начался с бойлерной из-за аварийного режима работы электрооборудования. Были арестованы владелец заведения и женщина, исполнявшая обязанности заместителя руководителя пансионата. Дело о пожаре рассматривает Кемеровский районный суд.

В материал внесена правка (13:36 мск) - исправлен статус помещения в лиде.