Войти в почту

Порядка 130 ученикам Вологодского многопрофильного лицея напомнили правила поведения на льду

Накануне сотрудники аварийно-спасательной службы Вологды провели тактико-специальные занятия по безопасности на воде для учеников Вологодского многопрофильного лицея. Участие приняли ученики 6, 7 и 8 классов – всего 126 человек.

Порядка 130 ученикам Вологодского многопрофильного лицея напомнили правила поведения на льду
© Вологда.рф

Спасатели продемонстрировали работу оборудования, предназначенного для спасания людей, попавших в чрезвычайную ситуацию – это специальные надувные лодки, тросы и костюмы, выдерживающие минусовые температуры. Была показана комплектация спасательной машины, работа и применение оборудования на практике.

«Такие профилактические занятия проводим регулярно независимо от времени года. Цель одна – безопасное поведение на водных объектах в повседневной жизни и предупреждение трагедий на воде. Меняется только тематика, зимой – это безопасное поведение на льду. Стараемся приглашать на занятия детские сады и школы 1-2 раза в неделю. За 2022 год охвачено порядка 2000 человек», – рассказал главный специалист аварийно-спасательной службы Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

Специалисты Центра гражданской защиты также рассказали ребятам тонкости своей работы и напомнили об опасности выхода на водоемы зимой.

«В Вологде сняты предупреждающие аншлаги о выходе на лед. Это значит, что толщина льда на реке превысила минимальную норму – сейчас около 20 см практически на всех участках. Запрет выхода на лед снят. Стоит отметить, что в местах стоков идет горячая вода – эти участки все еще могут быть опасны», - добавил главный специалист АСС МКУ «Центр гражданской защиты города Вологды» Леонид Никитинский.

В парках Вологды аншлаги сняли еще в конце ноября. Толщина льда на прудах составляет около 25 см.