Войти в почту

В Доме Союзов наградили мам-инвалидов

В Колонном зале Дома Союзов 30 ноября во время благотворительной программы «За подвиг, мама, я тебя благодарю», организованной Комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, чествовали матерей и жен военных, участвующих в специальной военной операции, и женщин, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья или сами будучи инвалидами.

В Доме Союзов наградили мам-инвалидов
© Парламентская газета

Программа, включавшая концерт, была приурочена ко Дню матери и Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья.

Высшую награду Общероссийского движения Всероссийского женского союза «Надежда России» - орден «Надежда» — вручили Елене Прозоровой, матери погибшего во время спецоперации на Украине командира авиационной эскадрильи майора Николая Прозорова. 

Также пригласили девятерых женщин, сыновья и мужья которых сейчас участвуют в специальной военной операции. Это матери военных Татьяна Абакумова, Людмила Черемина, Валентина Колодан и жены защитников Ольга Кораблина, Маргарита Селищева, Анастасия Дембяк, Оксана Мусаилова, Ольга Перображенская и Татьяна Минакова.

Мамам с инвалидностью и женщинам, воспитывающим детей с особенностями развития, вручили премии «Свет материнской любви». Отметили и самоотверженность женщин, которые заботятся о своих семьях, находясь в инвалидных колясках — Алеси Гусаровой, Светланы Дементьевой, Натальи Присецкой, Надежды Штрекер, Натальи Деречи, Натальи Володиной, а также победительницы 11-го конкурса красоты для девушек с инвалидностью «Мисс независимость — 2022» Виктории Мудровой.

На концерт пригласили в том числе ребят, которые живут в многофункциональном центре «Созвездие» в Красногорске. Это дети с особенностями развития из Донецкой, Луганской народных республик, которые не получали медицинской помощи на Украине, рассказала глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина «Парламентской газете».

Она отметила, что спикер палаты Вячеслав Володин наградил руководителя центра Сергея Сюрина благодарностью председателя Госдумы за многолетний добросовестный труд. Приехали также мамы с детьми, которые находятся в центре временного размещения в Подольске с февраля этого года. 

К собравшимся матерям обратились представители почти всех парламентских фракций — вице-спикер Госдумы Борис Чернышов от ЛДПР, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, Нина Останина от КПРФ, первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова от «Справедливой России — За правду».