Войти в почту

Что известно о пожаре в кафе в Костроме

МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Пожар произошел в ночь на субботу в костромском клубе-кафе "Полигон". По последним данным, погибли 13 человек. Одна из возможных причин ЧП - использование пиротехники в помещении.

Что известно о пожаре в кафе в Костроме
© ТАСС

ТАСС собрал основное, что известно о трагедии на данный момент.

Что произошло

В субботу в ночном клубе-кафе "Полигон" на Никитской улице в Костроме начался пожар, он охватил 3,5 тыс. кв. м. В результате крыша здания полностью обрушилась. Ликвидировать открытое горение удалось только утром. По предварительным данным, пожар начался из-за запуска охотничьей ракетницы, после чего загорелись декоративные элементы на потолке. Администрация ночного клуба не может точно сказать, сколько человек было в помещении на момент начала пожара. Пожарная сигнализация и система оповещения в кафе сработали штатно, это позволило эвакуировать 250 человек. До пожара посетители кафе устроили массовую драку, но этот инцидент не имеет отношения к пожару, считают в правоохранительных органах.

Погибшие и пострадавшие

По последним данным, погибли 13 человек. 5 человек задохнулись при пожаре, тела остальных были найдены в завалах, уточнили в экстренных службах. Как сообщил губернатор Костромской области Сергей Ситников, 5 человек получили легкие травмы, госпитализация им не потребовалась.

Расследование

Следственное управление СК РФ по Костромской области возбудило два уголовных дела: по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам") и по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц"). Подозреваемого в поджоге клуба задержали. МЧС ведет разбор завалов на месте пожара, следователи работают с очевидцами. В ведомстве сообщили, что инспекторы не проводили проверку противопожарной безопасности в клубе из-за формы собственности предприятия. Прокуратура области взяла на особый контроль расследование уголовного дела. Будет дана оценка соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности в кафе, а также действиям контрольно-надзорных органов. На месте происшествия находятся губернатор Костромской области Сергей Ситников, руководитель СУ СК Денис Левченко, прокурор региона Юрий Рываев, зампрокурора области Александр Фадеев, и. о. прокурора Костромы Алексей Васин. По поручению главы МЧС России Александра Куренкова в Кострому вылетела комиссия центрального аппарата министерства во главе с замминистра Ильей Денисовым для установления обстоятельств пожара и оценки действий оперативных служб.