Войти в почту

В Севастополе впервые будут осуществлять подготовку врачей-ординаторов

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 октября. /ТАСС/. Базовая кафедра многопрофильной клинической подготовки ординаторов, обучающихся в институте "Медицинская академия им. Георгиевского" КФУ им. Вернадского, открылась на базе трех больниц Севастополя. Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе департамента здравоохранения Севастополя.

"Мы открыли в этом году базовую кафедру от Медицинской академии на базе трех наших больниц. Теперь специалисты, которые учатся в ординатуре, имеют возможность не только на базе города Симферополя проходить обучение и практику, но и на базе города Севастополя. Для города это впервые, потому что в Севастополе на данный момент нет отдельного медицинского вуза, поэтому мы это делаем на базе Медицинской академии, и для нас это событие", - рассказали в департаменте.

По словам руководителя пресс-службы Влады Ковалевой, на сегодняшний день в Севастополь приехали 12 ординаторов. Открытие кафедры обусловлено желанием привлечь молодых специалистов на работу в Севастополь. "Мы очень хотим, чтобы они остались, поэтому мы с удовольствием предоставили им места для прохождения ординатуры", - сказала она.

Как сообщил журналистам замгубернатора Севастополя Александр Кулагин, в городе много медиков-профессионалов, которые занимаются наукой и могут передать опыт молодому поколению врачей. "Сбылась мечта, к этому мы шли достаточно долго, очень тщательно готовились для того, чтобы в Севастополе открыть многопрофильную кафедру", - сказал он.

Ректор КФУ им. Вернадского Андрей Фалалеев, в свою очередь, добавил, что университет готов оказывать содействие в привлечении студентов в Севастополь, а также в развитии медицинских технологий. "Мне кажется, что совместно может получиться хороший проект в пример всем регионам страны", - отметил он.