Войти в почту

Ущерб от природных пожаров в УрФО в 2022 году составил 3,7 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 сентября. /ТАСС/. Ущерб от природных пожаров за прошедший период 2022 года в Уральском федеральном округе (УрФО) составил 3,7 млрд рублей. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.

"В конце августа мы уже озвучивали, что общий ущерб, нанесенный лесными пожарами в Уральском федеральном округе, оценивается более чем в 1,6 млрд рублей. В сожалению, должен признать, что после того, когда обследовали и подсчитали вред, нанесенный последствиями сильных августовских югорских пожаров, общий ущерб уже составляет на сегодня 3,7 млрд рублей", - сказал Сандаков.

Как уточнил начальник департамента, ущерб складывается от потерь древесины на корню, погибших молодняков, сгоревшей или поврежденной лесной продукции и затрат на тушение. "Затраты на тушение лесных пожаров в Уральском федеральном округе составили 1,7 млрд, то есть непосредственно ущерб, нанесенный природе, - чуть более 2 млрд рублей", - добавил Сандаков.

Ранее начальник департамента сообщил, что лесопожарная обстановка в регионе стабильная. В Свердловской области действует пять пожаров на площади 3,5 га. Еще один пожар действует на территории военного лесничества в Курганской области. Режимы ЧС в регионах не действуют, однако в некоторых районах Свердловской, Челябинской и Тюменской областей действуют особые противопожарные режимы.