Войти в почту

Ракетный удар ВСУ по зданию военно-гражданской администрации Херсонской области. Главное

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Вооруженные силы Украины (ВСУ) в пятницу нанесли ракетный удар по зданию военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области. По последним данным, как минимум один человек погиб, есть раненые.

Ракетный удар ВСУ по зданию военно-гражданской администрации Херсонской области. Главное
© ТАСС

Замглавы администрации Екатерина Губарева назвала украинский удар "подлым терактом средь бела дня". Власти предупреждают об опасности новых обстрелов и призывают жителей оставаться дома.

ТАСС собрал основное, что известно о произошедшем в данный момент.

Об обстреле

ВСУ нанесли удар по зданию, в котором располагалась областная ВГА, когда там проходило совещание глав муниципальных администраций. Как заявили местные власти, военных в здании не было, только гражданский персонал. Левое крыло здания, в которое попали снаряды реактивной системы залпового огня HIMARS, разрушено. Количество выпущенных по Херсону снарядов пока неизвестно. Замглавы ВГА Кирилл Стремоусов сообщал примерно о пяти попаданиях в здание администрации.

О последствиях

По имеющейся информации, погиб как минимум один человек - водитель руководителя департамента труда и социальной политики ВГА. Его начальница Алла Бархатнова получила ранения, ее жизни сейчас ничего не угрожает. Общее число пострадавших при обстреле пока неизвестно. Власти заявили, что жертв среди членов правительства Херсонской области нет, врио главы ВГА Сергей Елисеев не пострадал. Большинство пострадавших при ударе - обычные прохожие, заявили в военно-гражданской администрации. В ВГА подчеркнули, что ракетный удар был "спланированным террористическим актом, ответственность за который несет военно-политическое руководство Украины". Сотрудники службы спасения начали разбирать завалы. В ВГА уже сообщили, что администрация продолжает работу и переедет в другое здание.