Войти в почту

В нацпарке на Байкале ликвидировали лесной пожар

ИРКУТСК, 2 сентября. /ТАСС/. Лесной пожар, действовавший в Прибайкальском национальном парке в Иркутской области, ликвидирован. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в пресс-службе ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

"Лесной пожар ликвидирован. Его площадь составила 1,8 га", - сказал собеседник агентства.

Лесной пожар был зарегистрирован в четверг. Также накануне в нацпарке произошел степной пожар, его ликвидировали в тот же день. Выгорело больше 40 га степи. Причины обоих пожаров выясняются. На данный момент в национальном парке закрыты девять туристических маршрутов. Выдача разрешений на их посещение приостановлена.

Прибайкальский национальный парк образован в 1986 году для сохранения редких видов флоры и фауны. Он простирается на 470 км вдоль побережья озера Байкал. Это самый протяженный нацпарк в России. Его площадь составляет 417,3 тыс. га.

Озеро Байкал, внесенное в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия, а также популярное туристическое направление в Иркутской области и Республике Бурятия.