Войти в почту

В Буйнакском районе обсудили три злободневных вопроса

И.о. Главы Буйнакского района Абидин Карчигаев собрал срочное совещание для обсуждения трех злободневных вопросов –это системные отключения электроэнергии в селах муниципалитета, ситуация с пожарами, и эпидемиологическая ситуация с осложнением пандемии.

Открывая совещания,приуроченное сложившейся ситуации за последнюю неделю, которое прошло с участием глав сельских поселений, представителей МЧС, райэлектросетей, дорожных служб, Роспотребнадзора и многих других, Карчигаев расставил темы по приоритетам.

«Сегодня мы собрались с вами, чтобы обсудить вопросы по трем направлениям, посмотреть, что мы можем сделать, что мы должны сделать дальше, чтобы разрешить ситуацию. Население справедливо возмущается, и их возмущение вполне понятно», – сказал он.

Первым обсудили вопрос по отключениям электроэнергии в селах района. Установившаяся жара и ветры дали нагрузку на электросети и участились аварийные отключения электроэнергии.

Абидин Карчигаевтакже сообщил, что сегодня в районе по трем проблемным вопросам созданы штабы, которые наладят системную работу и будут отслеживать результаты в ежедневном режиме и еженедельно подводить итоги проделанной работы.

Более подробную информацию о частых отключениях электроэнергии дал начальник районных электрических сетей Тимур Омаров.

Он заявил, что эта неделя выдалась сложной, из – за установившейся жары и порывистых ветров происходили и множественные порывы линий электропередач, выходили из строя фидеры.

Две бригады не успевали обслуживать такой большой район. Более того, основная подстанция, расположенная на Халимбекаульском кольце, вышла из строя и обесточенными оставались такие крупные села как Кумух, Атланаул, Халимбекаул.

По словам Омарова, на подстанции оперативно шли работы по его восстановлению. А в дальнейшем уже по его замене.

Абидин Карчигаев отметил, что необходимо принять все необходимые меры по бесперебойной работе электросетей. Фидеры, подстанции должны работать в полном объёме.

В дальнейшем эта работа будет на контроле у Главы района, а также у вновь созданного штаба.

Далее обсудили вопрос пожарной безопасности.

Абидин Карчигаве заявил, что во всем Дагестане стоит аномальная жара, из-за чего борьба с природными пожарами идет трудно. Он обратил внимание на ситуацию, где пожарные ведут борьбу с огнем, распространяющимся сильными ветрами.

Также на совещании выступил первый заместитель главы района Арсланали Джафаров, который ознакомил присутствующих с ситуацией о пожарах.

Только за одну неделю из – за возгорания сухой травы пожары случились в Атланауле, Эрпели, Халимбекауле, не считая мелких возгораний.

Абидин Карчигаев главам сельских поселений, а также ответственным лицам поручил принять неотложные меры по ликвидации возгораний и защите людей.

В рамках совещания, была отдельно была отмечена заслуга частных водовоз, большинство которых из селения Нижнее Казанище. Они первыми приезжают на место возгорания. Благодаря им получается предотвратить большие несчастные случаи с пожаром. Абидин Карчигаев дал распоряжение отметить каждого из них.

Также на совещании говорили о росте заболеваемости коронавирусом.Глава района рекомендовал ввести масочный режим в коллективах, организациях и учреждениях всех форм собственности из-за роста заболеваемости коронавирусом .

Также он указал, что нужно активизировать профилактическую и разъяснительную работу среди населения совместно с ТМО и главами сельских поселений.